zvezda - Николай Патрин: «Жить и работать для людей!»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Десятого декабря на должность главы Среднеахтубинского муниципального района избран Николай Патрин. Начиная работу в новой должности, Николай Геннадьевич рассказал о настоящем и будущем вверенной ему территории.

- Николай Геннадьевич, Вы – коренной житель Среднеахтубинского района, люди знают Вас не понаслышке, но всё же расскажите немного о себе и своей трудовой деятельности.
- Я родился 8 мая 1982 года в городе Краснослободске. Профессиональное образование получил на экономическом факультете Волгоградского государственного университета, по окончании которого в 2004 году отправился служить в Российскую Армию. В 2006 году был принят специалистом первой категории в администрацию городского поселения р.п. Средняя Ахтуба. А в январе 2007 года глава Фрунзенского сельского поселения В.А. Чигарев предложил мне стать его заместителем. В этом же году я отучился на курсах повышения квалификации в Волгоградской академии государственной службы по специальности «социально-экономическое развитие муниципальных образований». Когда в 2014 году Владимир Александрович перешел работать в районную администрацию, я выдвинул свою кандидатуру на выборах главы Фрунзенского поселения и получил поддержку жителей. Думаю, доверие оправдал, потому что в 2019 году избиратели вновь отдали мне большее число голосов. За время муниципальной работы занимался и общественно-политической деятельностью: являлся депутатом и заместителем председателя районной Думы, входил в состав палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области. Больше десяти лет являюсь членом партии «Единая Россия».

- Чем Вы руководствовались, когда приняли для себя решение участвовать в конкурсе на должность главы Среднеахтубинского района?
- Многолетнее общение с главами поселений помогло мне узнать о тех или иных проблемах на территории каждого из поселений. Я поддерживаю направление, в котором район движется на протяжении вот уже пяти лет, и чувствую силы и желание работать на благо своей малой родины, продолжать развитие Среднеахтубинского района.

- У Вас имеется общее впечатление о районе, о той команде, с которой работаете. С чего начинаете деятельность в новом качестве? Какие задачи необходимо решать в первую очередь?
- Первоочередные задачи для руководства района – это выполнение программных мероприятий по реализации национальных проектов, завершение работ, намеченных на 2019 год. Надо сказать, что этот год стал очень продуктивным. Не так давно для района открыта новая площадка для сдачи нормативов комплекса ГТО на территории физкультурно-оздоровительного комплекса, сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в х. Красный Сад, планируется завершение строительства ФАПа в п. Волжанка. На текущей неделе завершился капитальный ремонт Краснослободского культурно-досугового центра «Остров», частично отремонтированы Центральная библиотека и детская поликлиника в Средней Ахтубе. В этом году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в четырех сельских поселениях реализованы масштабные проекты благоустройства, на минувшей неделе завершены работы на последнем объекте – открыта обновленная зона отдыха в х.Лебяжья Поляна Кировского поселения.
Планы на следующий год большие. Идет реализация проекта «Реконструкция станции водозабора, станции водоочистки и развития водопроводных сетей в п.Куйбышев». В настоящее время ведется монтаж оборудования водозаборного сооружения. Следующий этап – включение в программу и строительство водопроводных сетей по улицам, сейчас изготавливается проект. Финансирование будет идти совместно с администрацией Куйбышевского поселения. В этом же направлении большая работа идет в г. Краснослободске. В 2019 году завершается первый этап строительства водозаборного сооружения, который включает в себя оплату технических условий подключения к электрическим сетям и частичное приобретение оборудования – это станции первого и второго подъема, очистки и дозирования.
Среднеахтубинский район, как и регион в целом, готовится к старту работы по новым правилам. В 2020 году успешно зарекомендовавшая себя программа «Устойчивое развитие сельских территорий» трансформируется в новый государственный проект «Комплексное развитие сельских территорий», который позволит применять более широкий спектр инструментов для поддержки села и сельских жителей. Программа предусматривает строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт социально значимой инфраструктуры, приобретение новой автомобильной техники и оборудования для социальных учреждений. Ряд изменений коснется сферы ЖКХ: в рамках проекта разрешено строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление, предусмотрено внедрение энергосберегающих технологий. А повышение комфорта проживания на селе приводит к закреплению кадров и демографическому подъему.

- На Ваш взгляд, Среднеахтубинский район перспективный или проблемный?
- У нашего района огромный потенциал. Здесь высокими темпами идет развитие промышленности, сельского хозяйства по всем направлениям – и животноводство, и растениеводство. В отличие от многих других муниципалитетов, в Среднеахтубинском районе наблюдается рост численности населения за счет того, что люди приезжают к нам жить. Перспектива района велика, и большая заслуга в этом моего предшественника – Геннадия Александровича Шевцова. За пять лет работы сделать такой рывок в развитии – это дорогого стоит. Отрадно чувствовать поддержку губернатора Андрея Ивановича Бочарова и депутатов разных уровней – все они принимали участие в становлении динамичного пути развития района. Моя задача – продолжить эту деятельность и преумножить достижения для повышения качества жизни среднеахтубинцев.

- Каким еще сферам деятельности будет уделено большое внимание со стороны власти?
Помимо проектов благоустройства и развития сельского хозяйства, большое внимание необходимо уделить отрасли образования, ведь это вложение в будущее нашего района, в наших детей. Отрадно, что в этом плане мы не стоим на месте. В этом году начались работы по строительству детского сада в х. Лебяжья Поляна. Уже готов котлован, в настоящее время ведутся работы по устройству фундамента. Летом был заключен муниципальный контракт на проектирование детского сада на 240 мест в г. Краснослободске. Ведутся проектные работы, на следующий год запланировано начало строительства объекта, которое завершится в 2021 году. А в 2020 году в городе появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, средства на его возведение выделены из районного бюджета. Также на следующий год запланирован перевод школы х. Суходол на газовое отопление, готовится проект.
Максимальное внимание администрации района будет уделяться реализации национальных проектов по линии здравоохранения и экологии. Мы будем оказывать содействие областному комитету здравоохранения и Среднеахтубинской ЦРБ в решении важнейших задач.
Огромная работа сейчас идет в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и нацпроекта «Экология». Создание новой водной артерии будет способствовать оптимизации гидрологического режима, поддержанию необходимого уровня воды в водотоках после прохождения весеннего половодья, пополнению подземных водоносных горизонтов, что приведет к повышению уровня воды в колодцах и скважинах. В результате строительства водовыпусков появится возможность для реализации проектов, направленных на повышение транспортной доступности населенных пунктов. На финишную прямую вышли работы по экологической реабилитации озера Запорное.

- Не секрет, что Вам, как руководителю районного уровня, приходится много времени проводить на работе. Удается ли уделять внимание семье? Что для вас полноценный отдых?
- Да, работа отнимает немало времени, но выходные стараюсь проводить с женой и четырехлетним сыном. Водим ребенка в бассейн, на секцию плавания. Это огромная радость – видеть его успехи и, когда нужно, подбодрить. Полноценный отдых для меня – это время, проведенное в кругу родных и близких. Иногда люблю посидеть на берегу с удочкой, насладиться свежим воздухом, гармонией с природой и окружающим миром.

- Есть ли у вас девиз, с которым вы идете по жизни?
- Жить и работать для людей.

Светлана Кондрашова.