zvezda - Каждый день для людей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В конце ноября депутат Государственной Думы Ирина Гусева встретилась с активными женщинами р.п. Средняя Ахтуба. Диалог прошел в формате круглого стола в теплой и дружеской обстановке. Вместе с Ириной Михайловной со среднеахтубинками общались глава городского поселения Юрий Попов исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарёв.

Разговор депутат начала с рассказа о том, что в Госдуме принят федеральный бюджет на 2020 год. Существенную долю в главном финансовом документе страны по-прежнему будут составлять расходы на социальное обеспечение. Приоритетом в ближайшие три года станут национальные проекты и государственные программы.
- Упор сделан на развитие здравоохранения, на госпрограмму в 2020 году выделяется 847,5 млрд рублей, - отметила Ирина Гусева. - Это значительно больше показателя текущего года. И значимая часть средств направляется в Волгоградскую область. Планируется модернизация онкологического центра, ведется обновление больницы №1 им. Фишера г.Волжского, где лечатся среднеахтубинцы. Продолжительность жизни, к сожалению, уменьшается, особенно у мужчин. Профилактические мероприятия, медицинские осмотры, диспансеризация - ни от чего не надо отказываться. Люди должны ответственно относиться к своему здоровью.
В бюджете страны 2020 года предусматривается выделение межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ. Речь идет, в том числе, и о дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, субсидии на реализацию программы «Земский доктор» (6,6 млрд рублей) и другие. Из федерального бюджета в Волгоградскую область в 2020 году должны спуститься в несколько раз больше дотаций, субсидий и субвенций, нежели в 2019 году.
Депутат рассказывала о реализации в районе государственных программ и проектов по образованию, развитие сельских территорий. Один из таких – строительство долгожданного детского сада в х. Лебяжья Поляна по нацпроекту «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» государственной программы «Развитие образования».
А так как на встрече присутствовали жители р.п. Средняя Ахтуба, то их, естественно, интересовал вопрос: «А что будет сделано в посёлке в будущем году?». До утверждения главного финансового документа России администрация р.п. Средняя Ахтуба при содействии администрации района подготовила для парламентариев бюджетную заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета на реализацию 4 проектов комплексного развития территории. В р.п. Средняя Ахтуба запланировано строительство новых тротуаров по улицам Воровского, частично по Свердлова (от ул. Черниговской до военкомата) и по ул. Советской (от ул. Гагарина до банка); создание и обустройство зоны отдыха - сквера по улице Октябрьской, дом 80 и организация уличного освещения по улицам Ленина, Партизанской, Смирнова, Профсоюзной. Документация на данные проекты готова. Денежные средства из федерального бюджета выделяются на условиях софинансирования с местными бюджетами. Также был поднят вопрос о необходимости сооружать площадки для установки контейнеров для ТКО и развивать юго-восточную часть р.п. Средняя Ахтуба.
Ирина Гусева рассказала о налоговом эксперименте, введенном в текущем году в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Речь идёт о самозанятых гражданах. Продлится он в течение 10 лет. За это время к нему присоединятся все субъекты Федерации. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, подготовленный Министерством финансов России, о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в 2020 году еще в ряде областей, в том числе и в Волгоградской.
- Налог на профессиональный доход - это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, - уточнила Ирина Михайловна. - На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности от 2,4 млн рублей только налог по льготной ставке - 4 процента, если реализация осуществляется физлицами, и 6 процентов, если реализация осуществляется ИП и ЮЛ. Это позволит легально вести бизнес и иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.
Во время диалога с парламентарием жительницы р.п. Средняя Ахтуба задавали руководителям вопросы, которые затрагивали сферу благоустройства, социальную тематику. Присутствующих многодетных мам волновал вопрос о реализации их законного права на получение земельного участка.
Встречу завершили поздравления с Днём мамы и сладкие подарки. Добрые слова пожеланий в адрес среднеахтубинок адресовали Ирина Гусева, Юрий Попов, Владимир Чигарев.

Наталья Гришина.