zvezda - Чистота природы зависит от каждого из нас
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На протяжении года, до самых морозов, в Среднеахтубинском районе регулярно проводятся природоохранные акции. Активисты, волонтеры, работники администраций и предприятий выходят в лесные массивы, на берега рек, в места отдыха с тем, чтобы помочь природе и навести порядок.

Чистые берега
Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» сотрудничает с различными детскими и волонтерскими объединениями долгие годы. Объединенные общей идеей соблюдения порядка, улучшения санитарной обстановки в Волго-Ахтубинской пойме, они вместе делают важное дело. Помогают природе «избавиться» от лишнего - пластика, полиэтилена, металла и прочего – с помощью различных природоохранных акций.
Так, в июле на территории Фрунзенского сельского поселения, близ посёлка Сахарный, прошла акция по уборке территории от мусора. Инициатором акции выступил Свято-Духовский мужской монастырь в лице иеромонаха Василиска.
Место проведения акции выбрано не случайно: данная территория передана епархии в пользование для создания Центра реабилитации животных, кроме того, это территория, прилегающая к экологической тропе «Обитель птиц», которая становится всё более популярной среди посетителей природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». В акции приняли участие неравнодушные граждане – волонтеры, в числе которых прихожане Свято-Духовского мужского монастыря и сотрудники Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».
И хотя акция была не столь многочисленной, но 13 участников акции собрали 40 мешков бытового мусора объемом по 120 л. Вывоз ТКО на санкционированную свалку помогло организовать руководство администрации Фрунзенского поселения.

Переправа без свалок
Также совместно с учащимися ВолгГТУ, волонтерами специалисты Природного парка в конце лета расчистили территорию вдоль ерика Судомойка и на территории «Сталинградской переправы». Была проведена огромная работа. Внесли свой вклад по очистке от мусора околоводных территорий. Собрано 80 полиэтиленовых мешков мусора. Убраны большие свалки, вывезено 4 грузовых машины.
Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» выражает особую благодарность студентам-волонтерам, а также всем тем, кто присоединился в этот день.

Уберем мусор, в первую очередь, из своих мыслей!
Глубокой осенью сотрудники Природного парка подготовили несколько территорий для следующего сезона, очистив берег от мусора вдоль ерика Судомойка, зелёную стоянку «Сталинградская переправа» и часть правого берега Ахтубы.
Невзирая на погодные условия, была проведена огромная работа: убран и вывезен на полигоны не только мусор сезона 2019 года, но и ранее созданная несанкционированная свалка, которая совсем не украшала леса Волго-Ахтубинской поймы. Подготовка к сезону 2020 года была бы не закончена, если бы не помощь администраций Среднеахтубинского района, Куйбышевского сельского поселения и города Краснослободска. С трёх участков собрано более ста 120-литровых мешков мусора, убрана застаревшая лесная свалка, с которой вывезено 4 машины строительного и бытового мусора.
Несмотря на то, что за прошедший сезон добровольцы Природного парка приняли участие не в одном десятке акций по наведению чистоты, что в каждом дачном, садоводческом, огородническом обществе, на каждом туристическом объекте, в каждом населённом пункте установлены баки для сбора отходов, мусор с территории всеми любимой Волго-Ахтубинской поймы, к сожалению, не исчезает. Мусор оставляют нерадивые отдыхающие и некоторые дачники, считающие, что можно с чистой совестью вывезти в лес листья и ботву со своего участка, нимало не заботясь о здоровье леса; владельцы старых домов, возводя новые добротные дома, вывозят строительный мусор подальше от глаз своих, поближе к лесу. Добротные дома – это, конечно, хорошо, но вот вывозить отходы строительства и сваливать их в лес или в луговые понижения, где весной нерестится рыба, а в остальные сезоны года прячутся, ищут корм или отдыхают самые разнообразные животные – это, мягко говоря, безобразие!
А какое количество использованных влажных салфеток разбросано по пойме – просто не счесть! Ими буквально усеяны наши леса и берега водоемов, вы увидите их на каждой полянке, под каждым кустом. А знаете ли вы, какой вред наносят окружающей среде брошенные где попало влажные салфетки? Их изготавливают из смеси синтетической целлюлозы и пластиковых волокон, и распадаться такая салфетка будет примерно столько же, сколько пластиковая бутылка, – десятки лет. Кроме того, салфетки пропитывают раствором химических ингредиентов – смягчителей, консервантов, ароматизаторов и антибактериальных средств, которые отравляют почву. И лежат повсюду замечательные продукты нашей жизнедеятельности вроде таких вот салфеток и отравляют все вокруг. А ведь жизненное пространство нашей поймы и планеты в целом не безгранично!
Печально и то, что салфетки, попадая в окружающую среду, часто становятся «пищей» для животных: животные, по ошибке принимая салфетки за продукт питания, поедают их и погибают в страшных мучениях. Если салфетки попадают в водоёмы, то там они тоже не исчезают, а разлагаются в течение многих десятков лет, как и пластик. Обитатели рек поедают их, принимая за корм. Что потом происходит - можно себе представить. Задумайтесь, пожалуйста, об этом!

Предотвращать загрязнение
Многие горожане регулярно стремятся выехать на природу. Желание вполне понятное, его, казалось бы, можно только приветствовать. Можно, если бы все выезжающие на лоне природы вели себя не по принципу «после нас – хоть потоп», оставляя повсеместно горы мусора, следы костров, а то и сами возгорания…
К нарушителям природоохранного законодательства применяются меры административного воздействия, а в некоторых случаях – и привлечения к уголовной ответственности. При этом нарушители нередко ссылаются на незнание законодательства об ответственности за свои действия, но это, конечно, не может их оправдывать.
Государственные инспекторы охраны природы Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» регулярно проводят рейды по соблюдению природоохранного законодательства на всей подведомственной территории. При этом, несмотря на широкую разъяснительную работу в средствах массовой информации, интернете, установленные на дорогах аншлаги, практически в каждом рейде выявляются нарушители. И чаще всего нарушения происходят в виде движения и стоянки транспортных средств вне дорог общего пользования на территории поймы, что запрещено утвержденным губернатором Волгоградской области постановлением и карается по ст.8.39 КоАП РФ. За такое правонарушение налагается административное взыскание в виде штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.
Выявив правонарушение, государственные инспекторы охраны природы обязаны в отношении виновного составить административный протокол. В случае, если водитель припаркованной в неустановленном месте автомашины не предъявляет документы или его нет рядом с автомобилем, составляется акт, на основании которого после получения сведений из регистрационной службы о владельце транспортного средства будет всё же составлен протокол, и избежать нарушителю административной ответственности не удастся.
Так стоит ли самим себе создавать проблемы и доводить ситуацию до крайности?

Наведем порядок вместе
- Мы благодарны всем добровольцам, любителям природы, за поддержку и позитивный настрой. Вместе мы – сила! Чем чище будут наши помыслы, тем чище будет окружающий нас мир, тем приятнее будет отдыхать (в специально отведённых местах) под сенью прохлады деревьев, возле чистой воды, где нет городского шума и пыли, где поют для нас птицы, благоухают цветы и с благодарностью смотрит на нас вся природа!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество со всеми, кто бережно относится к природе, у кого есть желание внести свой посильный вклад в дело сохранения Волго-Ахтубинской поймы. Ведь не зря её называют лёгкими для области. Именно Волго-Ахтубинская пойма снабжает всех нас чистым воздухом, - говорит директор Природного парка Наталия Лопанцева. – Сотрудники Природного парка ждут ваших предложений и рекомендаций, творческих идей по наведению порядка на территории Волго-Ахтубинской поймы, как неотъемлемой части природы не только Волгоградской области, но и – не побоимся сказать – всего мира! Ведь уникальность природы Волго-Ахтубинской поймы признана на международном уровне, именно за её биосферную значимость, за уникальность природных ландшафтов, разнообразие обитателей данная территория включена в список биосферных территорий ЮНЕСКО.

Денис Ананьев.