zvezda - Школьники узнали историю загса
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Жизнь каждого человека так или иначе связана с отделом записи актов гражданского состояния. В конце ноября сотрудники отдела ЗАГС администрации Среднеахтубинского района и психолог Среднеахтубинского центра социального обслуживания организовали экскурсию для учащихся старших классов школы х. Бурковский.

В целях расширения знаний об органах ЗАГС ребят познакомили с историей создания органов ЗАГС, начиная со времен дореволюционной России и до настоящего времени. Школьники также узнали об истории Среднеахтубинского отдела ЗАГС, а специалисты учреждения рассказали о том, какие виды актов гражданского состояния существуют, показали учащимся, как выглядят записи актов гражданского состояния 2019 года. Ребята с большим интересом рассматривали документы, посетили архив отдела ЗАГС и узнали, как он формируется. В ходе экскурсии дети познакомились с кабинетом, в котором проводится прием граждан, побывали в комнате жениха и невесты, в зале торжественной регистрации брака.
Начальник отдела ЗАГС Екатерина Шибанова отметила, что бракосочетание молодоженов – это лишь маленькая часть работы отдела ЗАГС, а в целом – это кропотливый труд, который требует сосредоточенности и внимания. Сотрудник отдела ЗАГС должен иметь качества психолога, работая с гражданами в радостные и печальные моменты их жизни, а также обладать навыками архивоведа, иметь юридические знания, особенно в области семейного права, так как приходится решать вопросы установления отцовства, усыновления, заключения брака, расторжения брака и многие другие.
Психолог Среднеахтубинского центра социального обслуживания рассказала о том, какая работа проводится с молодыми парами на территории загса, о том, что еженедельно проходят встречи с парами молодоженов, пришедшими подать заявление, а также занятия с элементами тренинга для будущих молодоженов «Готов к семейной жизни», целью которых является формирование отношения к семье как к ценности, организовываются акции «Подари улыбку».
Экскурсия по отделу ЗАГС администрации Среднеахтубинского района оказалась настолько интересной и познавательной, что другие классные руководители тоже выразили желание провести подобные экскурсии для своих учеников.

Елена Рыжова,
заведующая отделом Среднеахтубинского ЦСОН.