zvezda - Бережливость – основа производства
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На птицефабрике «Волжская» 13 декабря получено 200-миллионное яйцо
В 2011 году птицефабрикой «Волжская» произведено 102 млн штук яиц. За восемь лет объемы производства возросли вдвое. 600 тыс. штук яиц в день - с такими показателями сельскохозяйственное предприятие завершает 2019 год. Высоких результатов удалось достичь благодаря эффективному использованию инструментов господдержки, участию в приоритетных региональных и национальных проектах развития.

С 2015 года птицефабрика «Волжская» благодаря поддержке администрации Волгоградской области ведет реализацию инвестиционного проекта по реконструкции действующего производства общей стоимостью 230 миллионов рублей: введены в эксплуатацию новые корпуса, проведены реконструкция птичников, техническая модернизация оборудования.
Осенью 2019 года птицефабрика вошла в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Был выбран пилотный поток - производство пищевого яйца. В связи с вводом новых корпусов и увеличением объема производства яиц перед сельскохозяйственным предприятием стояла задача повысить производительность цеха без изменений технологии, оборудования и без увеличения количества персонала. Внедрение инструментов бережливого производства под руководством федеральных экспертов Центра компетенции в сфере производительности труда позволило увеличить сортировку на 15% до 600 тыс. штук яиц в день.
Итоги трехмесячной работы по оптимизации производственных процессов и внедрению инструментов бережливого производства подведены на птицефабрике в рамках Дня информирования с участием заместителя губернатора Анны Писемской, депутата Волгоградской областной Думы (до 4 октября текущего года возглавлявшего птицефабрику «Волжская») Михаила Струка, исполняющего обязанности председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгения Ускова, заместителей главы администрации Среднеахтубинского района Анатолия Кузьмина и Татьяны Будариной, руководства и сотрудников птицефабрики «Волжская», агрофирмы «Восток», экспертов Федерального и Регионального центров компетенций в сфере производительности труда (ФЦК), представителей организаций, участвующих в нацпроекте.
- Вхождение в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» - одно из значимых событий уходящего 2019 года для Волгоградской области, - подчеркнула Анна Писемская. - Результаты преобразований на предприятиях - пионерах нацпроекта, в числе которых птицефабрика «Волжская», завод «Волгабас Волжский» и Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента, действительно, впечатляют: решены такие задачи, как сокращение временных потерь и брака, повышение производительности. Первые положительные практики привлекают в нацпроект новых участников - сегодня в него включены 17 ведущих предприятий региона, заинтересованных в развитии и достижении значимых результатов. При этом речь идет не только об экономических показателях, но и об улучшении условий труда, создании новых рабочих мест благодаря росту производств.
- В условиях высокой конкуренции нельзя не заниматься повышением производительности труда, тем более когда есть поддержка федерального центра, губернатора. Будучи директором птицефабрики «Волжская», вместе со своими заместителями прошел обучение в Москве, и 20 августа на предприятии был дан старт реализации национального проекта, - рассказывает Михаил Струк о первых шагах. - Каждодневно прилагая усилия, мы вышли из «зоны комфорта» и активно включились в работу.
Гостям птицефабрики «Волжская» продемонстрировали производственный корпус птичника, который введен в эксплуатацию с сентября текущего года. Длинные ряды пятиярусных насестов. Новый корпус рассчитан на почти 70 тысяч кур-несушек. Для комфорта птиц созданы оптимальные условия: специальный пятичасовой световой режим, температура не выше 21 градуса и определенная влажность.

- Процессы кормления, поения, сбора яиц полностью автоматизированы, - рассказывает начальник цеха №2 по выращиванию кур-несушек Александр Игнатьев. - Яйцо по клетке скатывается на ленту, из ленты отправляется на общий транспортер в цех сортировки и упаковки. Птицеводы ежедневно совершают обходы подопечных и внимательно осматривают каждую курочку.
Далее собравшимся показали эталонный цех, в котором уже три месяца применяются методы бережливого производства. О том, как теперь организован процесс сортировки и упаковки яйца, рассказывала начальник цеха Елена Петрова, подробно остановившись не только на действиях сотрудников в ходе работы, но и на новых разметках в цеху, информационном стенде, месте хранения инвентаря. Руководитель проекта Федерального центра компетенций Иван Ершов говорил о том, что сделано экспертами.
- Мы посмотрели, как трудятся сотрудники, провели хронометражи и заметили, что очень много перемещений по залу. Замеры показали, что, если разместить сотрудников более рационально, запустив конвейер и поставив рольганг, количество перемещений можно сократить на 30%. Что и сделали.
Два сотрудника прошли обучение, получили сертификаты и стали тренерами по основам бережливого производства и инструмента организации эффективного и безопасного рабочего места 5С. На протяжении нескольких месяцев тренеры обучили 40 работников птицефабрики. В рамках нацпроекта сельхозпредприятие получило субсидию на повышение квалификации и переподготовку двадцати сотрудников.
- После нововведений коллектив цеха сортировки и упаковки яйца отметил более эффективную организацию рабочего места, - обозначила положительные моменты заместитель генерального директора птицефабрики Юлия Струк. - Также в числе ощутимых результатов реализации нацпроекта по итогам трёх месяцев - это повышение производительности на 12% (теперь работники успевают упаковать 600 тысяч штук в день), высвобождение персонала цеха для привлечения на других участках, оптимизация потоков материалов и создание эргономичных рабочих мест. На этом не будем останавливаться. Мы подошли уже к новому этапу, который позволит благодаря внедрению методов бережливого производства исключить потери и оптимизировать весь производственный процесс.
В течение следующих месяцев рабочая группа (состоит из специалистов птицефабрики «Волжская») и эксперты-практики ФЦК проведут на птицефабрике «Волжская» производственный анализ в кормоцехе и в цехе убоя птицы и переработки, чтобы определить проблемы и пути их устранения. Будут сформированы предложения, внутренними тренерами организованы обучающие семинары для сотрудников, разработан план мероприятий - и все это для того, чтобы достичь цели, поставленной руководством, - по итогам трех лет увеличить производительность труда на 30%.
- Птицефабрика «Волжская» - один из флагманов Среднеахтубинского района, - отметил первый заместитель главы администрации района Анатолий Кузьмин. - Уже несколько лет администрация района плодотворно сотрудничает с сельскохозяйственным предприятием. Для района важно их участие в национальном проекте. Их пример - стимул для других участвовать в таких программах и повышать производительность труда.

Мероприятие завершилось церемонией награждения. Депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк отметил лидеров нацпроекта на производстве.

Наталья Гришина.