zvezda - Основа взаимоотношений – закон
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Пятого декабря в администрации района состоялось очередное заседание консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями, общественными организациями, национальными и религиозными объединениями.

В работе совета приняли участие заведующий сектором мониторинга и анализа межконфессиональных отношений комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Юрий Федоренков, директор Казачьего центра государственной службы Александр Проценко, руководители общественных и религиозных организаций района, главы и представители администраций поселений, работники культуры, образования. Участников мероприятия приветствовала заместитель главы администрации Среднеахтубинского района по социальной политике, председатель комиссии Марина Ломакина.
Ю.Ю. Федоренков рассказал об изменениях в Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» и о взаимоотношениях в правовом поле. На территории области несколько десятилетий действует модель взаимоотношений с религиозными организациями, основанная на законе. Это позволяет пресекать конфликты и сохранять мирную обстановку в регионе. Юрий Юрьевич обратил особое внимание на изменения, которые внесены в данный закон. Так, новая редакция пункта 2 статьи 16 содержит исчерпывающий перечень мест, в которых религиозные организации могут без предварительного уведомления органов исполнительной власти или местного самоуправления проводить богослужения, религиозные обряды и церемонии. К ним относятся культовые помещения, здания и сооружения, принадлежащие религиозным организациям, а также на земельных участках, на которых расположены данные строения. В сентябре вышло постановление правительства об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и формы паспорта их безопасности. Изменились правила паспортизации данных объектов, в связи с чем предстоит большая работа. Юрий Федоренков отметил, что ответственным за паспортизацию является руководитель религиозной организации. Система безопасности уже установлена в 435 религиозных организациях области.
Внимание присутствующих было обращено и на другие изменения в законодательстве. Так, статья 19 данного закона касается образовательных религиозных организаций. Теперь духовные образовательные организации могут быть приравнены к профессиональным и выдавать дипломы государственного образца. Другое изменение относится к паломнической деятельности. Статья закона разделила религиозный туризм и паломничество. И если первое относится к культурной поездке, то второе – это акт веры, поклонение. Данную деятельность может организовать один человек или группа лиц для себя.
В ходе совещания присутствующие задавали вопросы, делились опытом работы.

Светлана Кондрашова.