zvezda - Все обязательства будут обеспечены в полном объёме
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о бюджете Пенсионного фонда на трёхлетний период 2020 –2022 годов.

В бюджете ПФР предусмотрены дальнейшие меры по индексации пенсий и пособий. В частности, индексация опережающими рост инфляции темпами. В следующем году страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6%. Повышение пройдёт с 1 января - на месяц раньше определенного законом о страховых пенсиях срока. В результате средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров вырастет в России до 16 400 рублей. У участников и инвалидов Великой Отечественной войны, получающих две пенсии и повышенные социальные выплаты, средний доход вырастет до 46,5 тыс. и 39,9 тыс. рублей соответственно.
Пенсии по гособеспечению с 1 апреля планируется проиндексировать на 7% в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2020 году. Повышение коснется почти 4 млн работающих и неработающих пенсионеров.
Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, предоставляемые 15 млн граждан, у которых есть право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами, с 1 февраля будут проиндексированы на 3,8%.
Повышение пенсий и пособий в следующем году будет реализовано с учётом нового механизма индексации сверх прожиточного минимума, который обеспечивает повышение выплат, даже если пенсионеру установлена социальная доплата, компенсирующая разрыв между доходами пенсионера и прожиточным минимумом пенсионера.
В бюджете также учтены повышенные выплаты сельским пенсионерам, проработавшим не менее 30 лет на селе, с учётом 25% прибавки к фиксированной выплате. Список профессий и должностей работников сельского хозяйства, имеющих право на прибавку, был расширен в середине 2019-го постановлением Правительства. В 2020 году ПФР продолжит устанавливать повышенную пенсию всем жителям села, которые обратятся за ней при наличии соответствующего права.
Бюджет ПФР учитывает новые льготы по досрочному выходу на пенсию, включая назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста, а также досрочное назначение пенсии многодетным мамам и работникам, имеющим длительный стаж. В бюджете ПФР учтено возобновление ежегодной индексации материнского капитала по уровню инфляции. В 2020 году размер капитала планируется увеличить до 466 600 рублей. Точный размер индексации будет определен по итогам 2019 года.
В расходах ПФР также учтена повышенная компенсационная выплата в размере 10 тысяч рублей в месяц родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.
Таким образом, все расходы по социальным и пенсионным обязательствам ПФР финансово обеспечены и учтены в бюджете Фонда.

ЦЕНТР ПФР №1.