zvezda - Сергей Дюжев: «У нас одна задача: благополучие жителей, развитие района»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вчера, 19 декабря, в окончательном рассмотрении депутаты районной Думы приняли главный финансовый документ, определяющий жизнь и развитие Среднеахтубинского района в 2020 году. О бюджете и его составляющих, депутатах и их деятельности, о приоритетах, направлениях и принципах работы руководителя представительного органа власти беседую с председателем Среднеахтубинской районной Думы С.Н. Дюжевым.

В районе Сергея Николаевича знают как опытного руководителя, порядочного и неравнодушного человека. Трудовая биография знающего управленца началась в должности учителя истории в Новоахтубинской основной школе х. Ямы. Он избирался сначала секретарем, а потом 1 секретарем райкома ВЛКСМ Среднеахтубинского района, заместителем председателя районного Совета народных депутатов. С 2001 года уроженец х.Госпитомник является одним из руководителей ООО «ХЛЕБНАШ». Благодаря профессионализму, лидерским качествам, усилиям руководителя компания достигла значительных успехов и заняла достойные позиции на рынке.

- Вы единогласно избраны председателем районной Думы. Что это значит для Вас?
- Работа в Думе не новая сфера деятельности, так как в 80-90-х годах жители избирали меня депутатом в Думу Клетского сельского Совета, в Среднеахтубинский районный Совет народных депутатов. Быть председателем районной Думы муниципального образования - это большая ответственность. Мне нужно приложить огромные усилия, чтобы оправдать доверие среднеахтубинцев и всего депутатского корпуса. С новой должностью появилась и другая задача - представлять на региональном уровне интересы района. Это, я считаю, очень важно.

- Какими принципами руководствуетесь в работе на должности председателя районной Думы и по жизни?
- Принципы, наверное, как и у всех руководителей одни - честность перед собой и людьми, открытость, требовательность, прежде всего к себе, оперативность в принятии решений (считаю, что если есть возможность решить какую-то проблему или задачу именно сегодня, то и не стоит ее откладывать на завтра), умение слушать и слышать земляков, умение аккумулировать высказывания, потребности людей и района в целом в проекты и программы. Есть ещё один принцип, которому следую неукоснительно, - я всегда читаю то, что подписываю.
По моей жизни были хорошие учителя, которые сыграли существенную роль в становлении меня как личности, как руководителя. Это Юрий Михайлович Клинков, Алексей Иванович Юдин, Григорий Максимович Бурмистров и, конечно же, Анатолий Васильевич Петров - образец порядочности, доброты, мудрости, пример того, как в любой ситуации оставаться человеком.

- Расскажите, с чего началась Ваша деятельность на посту руководителя представительного органа власти муниципального образования. Насколько быстро освоились в новой должности? Удалось наладить отношения со всеми членами депутатского корпуса?
- Процесс знакомства с обязанностями председателя районной Думы прошел достаточно быстро. Времени на раскачку практически не было. Требовалось организовать работу нового состава Думы, начиналось рассмотрение районного бюджета на 2020 год и плановый период на 2021-2022 годы. Нужно разобраться и понять границы компетенции, вникнуть в существующие федеральные программы, в которых район участвует или может участвовать. Я активно включился во всевозможные мероприятия, которые проводятся в районе, досконально изучил Устав района, нормативно-правовые документы, которые касаются районной Думы и взаимодействия с районной администрацией.
Практически всех депутатов районной Думы четвертого созыва знаю уже много лет. С кем не был знаком, познакомились, установились хорошие деловые связи. Такие отношения налаживаются быстро, когда ты обсуждаешь, решаешь какие-то вопросы.
- Иногда возникает ощущение, что люди не понимают сути депутатской работы. «Зачем вообще нужны депутаты? Есть же глава района и целая администрация», - приходится слышать высказывания. Расскажите о роли Думы в жизни муниципального образования и деятельности депутатов района?
- Согласно Уставу района Дума является представительным органом власти Среднеахтубинского района. Без Думы местного самоуправления не будет! Районная Дума подконтрольна и подотчетна жителям Среднеахтубинского района. Представительная власть принимает нормативно-правовые документы, по которым живет муниципальное образование, такие как Устав района, бюджет и другие. Она же контролирует их выполнение исполнительной властью. У районной Думы есть права законодательной инициативы в Волгоградской областной Думе. Все вопросы, которые касаются жизни муниципального образования, рассматриваются на Думе. От качества принятия решений зависит и качество их исполнения.
Дума - это коллектив, в котором трудятся опытные, грамотные люди из разных сфер и слоев общества. Районная Дума состоит из 24 человек, работающих на общественных началах. Срок полномочий - 5 лет. С первых дней они активно взялись за работу. Созданы и успешно функционируют семь профильных комиссий: по бюджетной, налоговой и экономической политике (председатель А.Н. Гайворонская), по социальной политике и защите прав граждан (В.С. Червенко), по использованию земельных ресурсов, природопользованию (Г.М. Сульдин), по предпринимательской деятельности и бытовому обслуживанию населения (С.В. Джиоева), по топливно-энергетическому комплексу, строительству, промышленности, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству (В.В. Бесштанов), по развитию агропромышленного комплекса и надзору в сфере экологии, связи с правоохранительными органами (А.С. Сапрыкин), по антикоррупционной экспертизе (А.В. Хрустов). Члены комиссии собираются перед каждым заседанием Думы и дают заключение по вопросу своей компетенции, который потом рассматривается на Думе. Большая нагрузка в конце года легла на комиссию по бюджетной, налоговой и экономической политике.

- Как происходит взаимодействие представительной и исполнительной властей Среднеахтубинского района? Возникают ли разногласия? Часто лично встречаетесь с главой района, чтобы обсудить насущные дела?
- Существует нормативный документ, где четко распределены обязанности двух ветвей власти. За первые три месяца мне удалось поработать с двумя главами администрации Среднеахтубинского района. Сначала с Геннадием Александровичем Шевцовым, сейчас – с новым главой Николаем Геннадьевичем Патриным. Плодотворное сотрудничество Думы и администрации района, которое выстроили Геннадий Александрович Шевцов и бывший председатель Думы Владимир Викторович Бесштанов, продолжается и сегодня. Это деловые, конструктивные, нормальные отношения. С Николаем Геннадьевичем ежедневно общаюсь по телефону либо мы встречаемся лично. Глава прислушивается к мнению депутатов, и депутаты принимают те решения, которые важны для района. И разногласия возникают. Иногда бурно обсуждаем некоторые вопросы, спорим, доказываем. В конечном итоге, если видим целесообразность какого-то мнения, приходим к взаимопониманию, ведь обе ветви власти - представительная и исполнительная – чётко знают о том, что у нас одна задача и общая цель: благополучие жителей, развитие района. Если будет противостояние, тогда и не решатся проблемы и вопросы.

- Важный участок работы депутата - это проведение приемов граждан, рассмотрение писем и обращений избирателей. Проводятся ли приёмы? С какими потребностями и чаяниями жители обращаются к Вам лично?
- За время работы в качестве депутата провёл два приема. Вопросы разные: земельные, социальные, отношения между соседями. Иногда люди просто хотят, чтобы их выслушали, обратили на них внимание. По одному из заявлений выезжал в выходной день к человеку домой.
Очередной приём граждан по личным вопросам я проведу в администрации района в январе 2020 года. С нового года все депутаты районной Думы будут проводить ежемесячные приемы граждан на территории своих поселений по разработанному графику.

- Какую направленность имеет бюджет района на 2020 год и плановый период 2021-2022 г.г.? В каком направлении планируете развивать Среднеахтубинский район в ближайшие 3 года? Расскажите о важных объектах, которые начнут функционировать в районе?
- Бюджет социально ориентированный. Он сбалансированный и бездефицитный: сколько доходов, столько же и расходов. Из общей суммы бюджета 2020 года (1,041 млрд рублей), 316,5 млн рублей - собственные средства района, остальное - субвенции и субсидии. В финансовом документе учтены все пожелания руководителей структурных подразделений и учреждений.
Среднеахтубинский район в 2020 году, как и в предыдущие годы, продолжит участие в федеральных, региональных программах и проектах по строительству образовательных организаций, водозаборных сооружений, дорожных объектов, по благоустройству, по газификации населенных пунктов, по обеспечению населения чистой питьевой водой, по капитальному ремонту многоквартирного жилого фонда. Новые дошкольные учреждения в ближайшие три года появятся в х. Лебяжья Поляна и г. Краснослободске. ВЗС возводятся в п. Куйбышев и г. Краснослободске. С 2020 года Среднеахтубинский район - участник федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Планируется проведение капитальных ремонтных работ, строительство в районе новых объектов здравоохранения. Сюда включены ФАПы, амбулатории, районная поликлиника. На территории района продолжается реализация программ по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, здесь расчистка ериков, строительство ГЭС на реке Ахтуба, восстановление и строительство новых гидротехнических сооружений. Задача исполнительной и представительной власти - не пропустить ни одну федеральную, областную программу, проект или грант, в которой район мог бы принять участие и получить дополнительную финансовую поддержку из вышестоящих бюджетов.

- Годового районного бюджета не хватит, чтобы закрыть все потребности района и его жителей. На Ваш взгляд, за счет чего можно увеличить доходную часть бюджета?
- За счет увеличения налогооблагаемой базы. Львиная доля собственных средств бюджета - это подоходный налог с физических лиц. Чтобы увеличить доходную часть, необходимо создавать новые рабочие места, поддерживать малый и средний бизнес, реализующий различные инвестиционные проекты и увеличивающие численность сотрудников при расширении производства. После введения в эксплуатацию новых пожарных депо, социальных учреждений, в поселениях появляются новые рабочие места. Мы заинтересованы в том, чтобы работодатели платили работникам только «белую» заработную плату.

- Какие приоритеты определили для себя и депутатского корпуса в целом на следующий год?
- Два основных направления. Первое - патриотическое. Президент Владимир Путин в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. В Среднеахтубинском районе создан оргкомитет по подготовке и проведению ко Дню Победы различных мероприятий: таких как поздравление ветеранов, благоустройство памятников и братских могил, встречи фронтовиков, детей войны, участников боевых действий с подрастающим поколением… Задача каждого - внести свой вклад. Никто из фронтовиков не должен быть забыт.
Второе - социальное: объединить усилия депутатского корпуса и исполнительной власти в целях развития экономики района и улучшения благосостояния его жителей. «Заразить» население идеей «Среднеахтубинский район - наша малая родина!», суть которой в том, что если я могу быть полезным чем-то для района и земляков, то и буду это делать: благоустраивать, озеленять, строить, создавать, учить…

- С какими трудностями приходится сталкиваться?
- Возможно, в каких-то вопросах не хватает знаний и опыта, но я учусь. Самая большая проблема - это нехватка времени. Приходится совмещать депутатскую деятельность с основным местом работы в ООО «ХЛЕБНАШ». Родные всегда с пониманием относятся к моей занятости. Особенно ценно для меня время, проведенное с сыновьями и внучками.

- При Вашем участии районная команда «Ахтуба» шесть лет назад получила второе дыхание. Продолжите ли и в будущем заниматься спортивным проектом?
- Непременно и с большим удовольствием. Спорт нужно поддерживать и развивать. Сборная команда района по футболу «Ахтуба» в 2019 году второй раз подряд стала чемпионом Волгоградской области. Очень трудно достичь этого в первый раз, но в несколько раз тяжелее отстоять это высокое звание, повторить достигнутый успех. Также второй год подряд команда «Ахтуба» становится чемпионом Волгоградской области на летних сельских спортивных играх по мини-футболу.

- Наша беседа проходит в канун Нового года. Что для Вас значит этот праздник? Что бы Вы пожелали жителям района?
- Новый год – это прекрасное торжество, один из любимых семейных праздников. Всегда отмечаю его в кругу самых близких мне людей. Желаю землякам здоровья, больше в жизни солнечных дней. Чаще радуйтесь тому, как встает солнце, улыбаются дети… Если уметь все это видеть, то можно назвать себя счастливым человеком.

- Редакция газеты «Звезда» узнала, что 20 декабря Вы празднуете день рождения. Позвольте от имени коллектива редакции, наших читателей поздравить Вас с праздником! Желаем, чтобы каждый новый день наполнялся позитивом и оптимизмом, интересными идеями и приятными встречами. Здоровье пусть никогда не подводит, а удача станет постоянным спутником. Пусть жизнь дарит тысячи счастливых возможностей и каждая из них будет использована на все сто.
- Спасибо!

Наталья Гришина.