zvezda - Покормите птиц зимой
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Холодная погода осложняет жизнь зимующих у нас птиц. До корма порой не добраться, день короткий – мало времени для того, чтобы накопить энергию. С целью привлечения внимания детей и взрослых к необходимости заботливого отношения к миру живой природы, повышения знаний о птицах, популяризации экологоориентированных видов досуга на территории Среднеахтубинского района ежегодно проводится акция «Покорми птиц».

В начале декабря на территории всей Волгоградской области стартует многомесячный марафон помощи зимующим птицам. Традиционно сотрудники природных парков проводят различные мероприятия по организации подкормки пернатых. К этой деятельности привлекаются волонтеры, воспитанники образовательных учреждений и их родители. Взрослые и дети вместе мастерят и развешивают кормушки, участвуют в конкурсах поделок, фотографий и рисунков, посвященных жизни крылатой братии зимой. За более чем десятилетие масштабное мероприятие объединило сотни тысяч неравнодушных людей, оказывающих помощь пернатым, показывая тем самым пример ответственного отношения к природе и ее обитателям.
Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» проводит акцию на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов, городов Волгограда и Волжского. До 20 декабря принимаются заявки на участие. И они уже начали поступать. Первыми откликнулись школы х. Клетский и №35 г. Волжского, а также детский сад «Семицветик» г. Краснослободска. В этих образовательных организациях ведется разноплановая и регулярная работа в рамках акции. Дети вместе с родителями изготавливают кормушки, следят за наличием в них корма, а педагоги готовят отчеты об участии в мероприятии. С 28 февраля по 8 марта 2020 года специалисты Природного парка подведут итоги акции и наградят активных участников Благодарственными письмами.
В детском саду «Семицветик» основная часть мероприятий запланирована на начало следующего года, но на территории учреждения уже развешаны кормушки, и дети следят, чтобы в них всегда был корм для пернатых гостей. А вот в школе х. Клетского активная работа уже идет. В младших классах объявлен конкурс тематических рисунков и стихотворений. Ребята постарше самостоятельно смастерили уютные «столовые» для птиц и участвуют в конкурсе кормушек. Конечно, дети ежедневно подкармливают своих крылатых друзей, а педагоги регулярно организуют наблюдения за птицами. Школьники знают, какие из пернатых зимующие, какие перелетные, кто из гостей чаще всего прилетает на территорию школы, ведут подсчеты. Ученики отмечают, что больше всего в кормушках наблюдается воробьев, синиц, нередко залетают горлицы.
Необычный вид кормушек делают воспитанники экологической спортивной волонтерской организации «Сплав Voyage» г. Волжского. Руководитель организации Наталия Березуцкая поставила детям задачу: в лес без пластика. По выходным после очередных занятий ребята изготавливают эко-кормушки: из муки и воды делают основу, которую смешивают с различными семенами и сушеными ягодами. Этой массой дети заполняют формы, делают в них отверстие для веревочки и после высыхания изделия вывешивают такие кормушки в парковых зонах. Как вариант, можно использовать втулку от туалетной бумаги, обмазав ее этим «тестом». Надо сказать, что воспитанникам очень нравится наблюдать, как птички садятся на такие кормушки и с аппетитом поедают вкусные угощения.
Надо помнить, что даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма и от того, что находится в кормушке, будет зависеть видовой состав пернатых посетителей. Чем же можно покормить птиц замой?
- Птиц можно смело кормить семечками, однако они должны быть сырыми и несолеными, - советует специалист Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Анна Бондарева. - Кроме того, пернатым разрешены овес, пшеница, просо, дробленый арахис. В кормушку можно также класть кусочки яблок. Их с удовольствием клюют многие птицы.
Семена различных растений, особенно злаков, являются излюбленным кормом некоторых птиц. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц, семена подсолнечника могут поедать также и синицы, поползни, дятлы. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов. Синицы и поползни любят сало, мясо, но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленые продукты. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок. Однако есть продукты, которые могут навредить птицам. Например, нельзя кормить их хлебом – он только заполняет желудок птиц, но не дает им достаточно энергии. Запрещены и такие угощения, как сдобная выпечка, печенье, чипсы. Надо помнить, что пернатых друзей нельзя перекармливать, это делает их беспомощными. Кормушку следует наполнять строго раз в день и следить за ее чистотой, чтобы «птичья столовая» не стала местом распространения инфекции.

На территории Волго-Ахтубинской поймы уже появились зимние кочующие виды птиц, среди них серый сорокопут, занесенный в Красные книги РФ и Волгоградской области, полевой лунь, являющийся объектом особого внимания и мониторинга. На пролетах еще можно увидеть многочисленные стаи гусей, лебедей-шипунов, журавлей, уток, бакланов. Полученные в ходе мониторинговых наблюдений данные заносятся в реестр, обобщаются и направляются для сведения в «Союз охраны птиц России». Но не стоит забывать и о тех крылатых друзьях, которые не относятся к редким видам, но также нуждаются в помощи в холодное время года. Воробьи, синицы, горлицы, сороки с удовольствием прилетят к вам на участок отведать гостинцев на кормушке. А весной и летом отблагодарят за это заботой, уничтожая насекомых, и веселым щебетом.

Светлана Кондрашова.