zvezda - В школе тепло, в селе безопасно
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В 2019 году Верхнепогромному исполнилось 240 лет. В юбилейный год в селе произошли значимые события.

Основной корпус средней школы переведен на новую систему отопления. На протяжении многих лет для обогрева помещения использовалась электроэнергия, а это не просто большие расходы на оплату ресурса, но и неудобства. Не секрет, что с электричеством бывают перебои и в школе сразу становится холодно. Глава сельского поселения Куат Башулов неоднократно обращался с этим вопросом в администрацию района, и вот в начале этого года Геннадий Шевцов, тогда еще глава администрации района, пообещал его решить. В текущий отопительный сезон тепло в образовательное учреждение поступило от нового газового оборудования. В рамках проведенных мероприятий установлен котел газовый сдвоенный, наружного размещения, проведен газопровод, обновлена внутренняя и наружная система теплоснабжения. Голубое топливо позволит сэкономить бюджетные средства, которые раньше тратились на оплату использованной для производства тепла электроэнергии. Администрация поселения и школы с.Верхнепогромное благодарны администрации района и комитету по строительству и ЖКХ за то, что в школе стало тепло, детям и педагогам комфортно. Начальная школа и детский сад пока обогреваются с помощью электричества, а значит следующий этап – газификация этих образовательных учреждений. В школе в этом году еще одно радостное событие: получили новый транспорт для перевозки детей. Теперь дети с комфортом добираются в Волжский и Волгоград в музеи и театры, запланированы новогодние поездки.
Одно из важных событий этого года – открытие пожарной части в селе. Несколько лет назад в Верхнепогроменском поселении появилась специализированная пожарная машина. Но потребность в пожарном депо оставалась. Инициативу администрации поселения поддержало руководство района. В конце прошлого года принято положительное решение, в районном бюджете на 2019 год были предусмотрены средства на обновление помещений нового пожарного депо. В течение теплого периода в здании депо выполнены перепланировка и отделка помещений. Оборудован учебный класс, бытовые помещения, место для отдыха, приготовления и приема пищи, кабинеты для хранения обмундирования, средств индивидуальной защиты. Проведены работы по газификации, устройству внутренних коммуникаций, электроэнергии, водоснабжения, по отделке фасада и благоустройству прилегающей территории. Летом получена новая специализированная пожарная машина на базе «УРАЛ». Отрадно и то, что создание новой организации позволило трудоустроить десять местных жителей.
– Буквально через две недели после открытия депо уже показало себя в действии, – рассказывает К.К. Башулов. – Случились возгорания нескольких строений, с которыми новая техника и команда спасателей справились отлично. Мы благодарны районному руководству и областному комитету ГО и ЧС за то, что наши жители теперь более защищены от огня.
В поселении продолжается работа по отсыпке грунтовых дорог, завезен щебень. В текущем году доделана дорога по ул. Советской в с. Верхнепогромном и частично отсыпана ул. Центральная в п. Волжанка. Отрадно видеть активность жителей в этом вопросе: в текущем году они своими силами засыпали ул. Мелиораторов. Выполненные населением подготовительные работы позволят на будущий год отсыпать данный участок грунтовой дороги для укрепления и создания нормальных условий для пешеходов и автомобилистов.
Первостепенная задача, решением которой администрация сельского поселения занимается уже не один год, – новый водопровод. Его строительство требует вложения десятков миллионов рублей, оформления большого пакета проектно-сметной документации и множества согласований. Бюджету небольшого сельского поселения требуется региональная поддержка. В текущем году планируется завершить мероприятия по проектированию и сдать документацию на государственную экспертизу. В 2020 году заявка для получения субсидии из областного и федерального бюджетов будет направлена в администрацию Волгоградской области. Можно быть уверенным во включении объекта в региональную программу «Чистая вода». В программе комплексного развития коммунальной инфраструктуры поселения также заложена строка по водоснабжению п.Волжанка. После реализации проекта в центральной усадьбе администрация поселения приступит к проектированию водопровода к следующему поселку.
Особое внимание руководства поселения уделяется решению вопросов благоустройства территории – в течение всего года наводится порядок. Для проведения общественных работ по договору с Центром занятости и администрацией поселения трудоустроены девять человек, из них пять подростков. В теплое время года они собирали мусор, убирали траву на детских площадках, обочинах центральных дорог в с. Верхнепогромном, п. Звездном, п.Волжанка. Активную помощь в поддержании чистоты на территории села оказывают Наталья Кобзева и Владимир Гулин.
Летом установили контейнеры для твердых бытовых отходов, в связи с чем администрация поселения убедительно просит верхнепогроменцев не выбрасывать в эти баки пищевые отходы, их можно складывать в компостные ямы. Не стоит забывать о том, что чистота и комфорт в поселении зависит от каждого из жителей.