zvezda - Это была незабываемая поездка!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 10 лет. Хочу вам рассказать про поездку всем нашим классом на стадион «Волгоград – Арена». Там проходил пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы Волгоградской области».

Это произошло 14 ноября. Мы ехали на большом автобусе мимо торгового центра «Европа Сити Молл», Мамаева кургана, аллеи Победы и музея Эйнштейна. На месте нас сначала встретила охрана, а потом молодой парень-волонтёр. Он показал дорогу и рассказал, что нас ожидает. По пути мы видели, как за стеклом учатся печь и готовить студенты. Они делали разные блюда и пирожные, пекли булочки. Ещё мы видели, как люди работают в маленьком офисе. Рядом была даже мини-больница, где студенты учились на докторов. Мы прошли мимо входа, откуда заходят игроки «Ротора» во время матча! А вот и место назначения: само помещение как офис, только там не так спокойно. Оно было похоже одновременно на школу, больницу и салон красоты. Очень интересно и необычно!
Вообще-то, мы находились здесь для участия в конкурсе на лучшего молодого учителя в Волгограде. Мы приехали в тот день, когда соревновались опытные учителя. Прошлые два дня состязались студенты. Выбор жюри зависел не только от учителя, но и от нас - учеников. Мы должны были показать все свои знания и умения (ну и воспитанность тоже).
Нам всем прикрепили бейджики с именами и поделили нас на 6 групп. Я оказалась в первой группе и очень волновалась, потому что не знала, какие будут вопросы и как на них отвечать. Но, когда нас вызвали, мы попали в привычную обстановку. Там были парты, стулья, доска, на партах - задания. Доска была необычная: на ней нужно писать особенной ручкой.
Мы сели за парты и познакомились с учителем. Тема нашего урока, который длится 15 минут, «Космос, и кто в нём был». Нам рассказывали о Юрии Алексеевиче Гагарине, о том, что он на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года за 108 минут облетел вокруг Землю. Во время полёта он увидел много всего интересного. Говорили про первый искусственный спутник, который запустили 4 октября 1957 года. Нам дали карточки со словами, связанными с космосом, нужно было выписать однокоренные слова. Во время урока, когда мы уставали писать, делали разминку. Когда урок закончился, жюри сказало, что мы молодцы, хорошо вели себя.
Когда на уроке были другие группы, мы ходили по залу и все рассматривали. Видели, как студентка делает клиенту маникюр. Еще одна - делает прически, кудри, даже красит волосы, другая накладывает макияж, третья проводит SPA-процедуры. За всем этим было очень интересно наблюдать. Потом мы посетили докторские корпуса. В первом корпусе нам рассказали, для чего нужна инвалидная кровать. Мы узнали, что люди, у которых не ходят ноги, передвигаются на специальных приспособлениях - их называют ходунками. Еще в том корпусе нам показывали, как перевязывать руку при переломе. Во втором корпусе нас научили делать прямой массаж сердца. В третьем корпусе было все для еды: палка–рука, которая хватает любые предметы, тарелки-непроливайки, тяжелые ложки для тех, у кого руки трясутся, и многое другое. Четвертый корпус был сделан для проверки давления, пульса, температуры тела, роста и веса. Температуру, например, мерили необычным способом: специальный прибор подносили ко лбу человека не ближе 5 сантиметров, нажимали на кнопку, и через пару секунд на экране высвечивалась температура тела человека.
После экскурсии я попала на очередной урок. Нам опять рассказывали про Юрия Алексеевича Гагарина, но уже по-новому. Мы работали с учебниками, в парах. Нам даже дали послушать запись голоса Гагарина, его фразы и знаменитого «Поехали!».
В конце нашего пребывания нас ждал очень вкусный обед: борщ, картошка с мясом, винегрет, хлеб и чай. Спасибо юным поварам! И вообще всем людям, кто сопровождал нас на экскурсии, занятиях и в поездке. Мое первое посещение стадиона «Волгоград - Арена» запомнится мне надолго!

Анастасия Норкина,
ученица Краснослободской гимназии.