zvezda - В Волгоградской области восстановлены еще два гидротехнических сооружения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Капитальный ремонт плотин на двух прудах позволил ликвидировать угрозу подтопления жилых домов и объектов социальной инфраструктуры в селах Царицын и Лобакин Городищенского и Суровикинского районов. Кроме того, восстановленные ГТС обеспечат в общей сложности более двух тысяч человек дополнительными водными ресурсами.  

В Волгоградской области восстановлены еще два гидротехнических сооружения

По информации облкомприроды, оба объекта создавались еще в советские времена для предотвращения подтопления территорий во время весеннего половодья и обеспечения водой сельхозпроизводителей. Однако в течение длительного периода сооружениям практически не уделяли внимания, что привело к их аварийному состоянию.

Чтобы предотвратить угрозу подтопления расположенных поблизости населенных пунктов и защитить две тысячи жителей, приняли решение о капитальном ремонте ГТС. Проекты вошли в состав программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации». Сотрудники подрядной организации привели в порядок элементы сифонов, ледозащитные сооружения, восстановили геометрические параметры плотин.  Кроме того, в обоих случаях отремонтированы разрушенные опоры мостовых переездов, проезжая часть и ограждение.

Напомним, в соответствии с поставленными губернатором Андреем Бочаровым задачами, в Волгоградской области продолжается выявление бесхозных объектов инженерной инфраструктуры, постановка сетей и сооружений на баланс, приведение их в надлежащее состояние. В результате системной работы за пять лет в регионе капитально отремонтированы почти 30 ГТС. В 2019 году также восстановлены защитные комплексы на территории Михайловки, Октябрьского и Еланского районов. В 2020 ремонт продолжится в Кумылженском, Киквидзенском и Среднеахтубинском районах. Особое внимание уделяется объектам, обеспечивающим наполнение Волго-Ахтубинской поймы, — в целом до 2024 года здесь планируется построить 73 водопропускных сооружения, в том числе реализовать губернаторский проект по возведению комплекса ГТС на реке Ахтубе.  

Юлия Ермакова