zvezda - Горняков: Я готов поддерживать законодательные инициативы, направленные на поддержку семей с детьми, в первую очередь многодетных
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Член Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Волгоградского реготделения Партии «Единая Россия» провел рабочую встречу с представителями общественного объединения многодетных семей Волгограда

В рабочей встрече с сенатором, Секретарем Волгоградского реготделения Партии ЕР Сергеем Горняковым приняли участие активисты общественной организации «Многодетный Волгоград», а также представители комитета социальной защиты населения администрации Волгоградской области.

Главной темой обсуждения стали вопросы предоставления различных мер социальной поддержки многодетным семьям. Отметим, что это уже вторая встреча с общественниками, представляющими интересы многодетных семей  Волгоградской области. В конце ноября в ходе приема граждан к Сергею Горнякову обратились представители общественной организации «Многодетный Волгоград». Активисты рассказали о существующих проблемах. Тогда парламентарий предложил провести повторную встречу с представителями профильных комитетов для предметного обсуждения актуальных вопросов.

На встрече общественники – многодетные мамы озвучили ряд социально значимых вопросов. В их числе: предоставление льгот по оплате услуг детского сада. Как пояснили участницы встречи – такая мера социальной поддержки есть в областной столице, при этом в некоторых муниципалитетах отсутствует. Также многодетных родителей волнует вопрос индексации социальных пособий, которая не проводилась уже несколько лет.

«Насущный вопрос для многодетных семей - это оплата детского сада. Например, в Волгограде есть льгота – государство компенсирует нам 50%.  Но, если брать наш регион в целом – подобной поддержки нет в Волжском, в Камышине, в Михайловке и в других муниципалитетах , а многодетных семей там тоже много. Кроме того, пособия наши с 2015 года не индексируются. Мы обращаемся во все инстанции, готовы вместе решать эти проблемы, выступать с инициативами и хотим быть услышанными», - рассказала представительница ВРОО «Многодетный Волгоград» Анна Апакова.

По словам специалистов профильного комитета, вопрос индексации пособий давно обсуждался и сейчас уже решен.

«Все пособия, которые предусмотрены Социальным кодексом будут проиндексированы, уже принято соответствующее постановление и на эти цели заложены средства в областном бюджете. С 1 января 2020 года выплаты будут начислять уже с учетом индексации. Отмечу, что никаких дополнительных заявлений заполнять не нужно», - подчеркнула начальник управления организации предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат комитета социальной защиты населения администрации Волгоградской области Татьяна Никитина.

На встрече также были затронуты  вопросы качества и доступности медицинской помощи. Одна из участниц встречи Зита Газдиева рассказала, о ситуации, когда в одной из больниц Волгограда ребенку, который получил серьезную травму, не оказали медицинскую помощь. Дело в том, что подросток – студент колледжа,  является жителем другого региона.  Медработники отказались провести осмотр и оказать помощь из-за отсутствия медицинского полиса.  Сергей Горняков подчеркнул, что такие ситуации недопустимы.

«В этой ситуации нужно разбираться. Это просто не допустимо. За последнее время регион совершил настоящий прорыв в сфере здравоохранения. Региональные власти, губернатор области уделяют этому большое внимание. Укрепляется первичное звено и материально-техническая база медицинских учреждений, закупается современное оборудование. По многим показателям мы являемся лидерами в развитии регионального здравоохранения. При этом происходят вот такие вопиющие случаи, когда непрофессионализм одного специалиста подрывает репутацию целой системы. Просто перечеркивает все хорошее, что уже сделано», - пояснил Сергей Горняков.

Участники встречи отметили, что актуальные темы, которые сегодня на повестке, касаются и изменений в законодательстве, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Подводя итоги встречи, Сергей Горняков подчеркнул, что готов поддержать инициативы местных активистов, а также добавил, что активность и неравнодушие жителей – залог успеха в любом деле.

«Встреча получилась продуктивной – обсудили много вопросов, в первую очередь они касаются мер социальной поддержки. Участники встречи, несмотря на то, что они многодетные мамы, занимают очень активную позицию. Это радует и я готов поддерживать инициативы, потому что ряд вопросов действительно требует детальной проработки, возможно и на законодательном уровне.  Сегодня поступило предложение рассмотреть возможность создания при Волгоградской областной Думе рабочей группы по вопросам демографии. Это хорошая идея. Также сегодня принято решение проводить  такие встречи регулярно, есть несколько инициатив, над которыми предстоит работать», - отметил член Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Горняков.

 

-- 

пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"