zvezda - Праздник с пользой для здоровья
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Как встретить Новый год так, чтобы 1 января не было мучительно больно, и провести длительные новогодние каникулы с пользой для здоровья? Вот что рекомендует врач-кардиолог, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, руководитель проекта партии «Единой России» «Здоровое будущее» Наталья Семенова.

Не готовьте «про запас»
Последствия праздничного чревоугодничества хорошо знакомы врачам. Острые холециститы, панкреатиты, обострение желчекаменной болезни, язва желудка – вот перечень заболеваний, которые наиболее часто диагностируют медики в первые дни нового года. Поэтому готовьте ровно столько, сколько ваши гости смогут съесть за новогоднюю ночь – не больше. В новогодние праздники большинство хозяек готовят праздничные блюда «про запас», а потом в течение нескольких дней вся семья и задержавшиеся гости доедают все то, что не было съедено в новогоднюю ночь. Но это реальный риск получить пищевое отравление. И еще одна «хитрость», чтобы съесть меньше: делайте небольшие порционные блюда для каждого гостя.

Жирной утке есть альтернатива
Как правило, главным блюдом на праздничном столе являются жирная жареная утка или гусь с яблоками. Жирной жареной птице есть менее калорийная альтернатива – кролик или, например, рыба. Фаршированный овощами карп – чем не новогоднее блюдо?! Если вы все-таки не хотите отступать от многолетних традиций, тогда хотя бы покупайте птицу поменьше, жареную корочку удалите, а пропитанные жиром яблоки оставьте на тарелке нетронутыми. А можно поиграть и приготовить стол с национальными блюдами – узбекскими, английскими, итальянскими. Это будет весело, познавательно и тоже полезно: все будут дегустировать и никто не будет объедаться.

«Обезвредить» «оливье»
Без «оливье» и селедки «под шубой», щедро приправленных майонезом, многие себе просто не представляют Нового года. Подумайте, как сделать эти салаты менее калорийными и травматичными для желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, в частности.
Вместо жирной «любительской» колбасы в тот же «Оливье» можно порезать «докторскую» колбасу или еще лучше – постную куриную грудку, богатые холестерином куриные яйца заменить на яйца перепелиные (желток лучше удалить совсем!), а майонез – обезжиренным йогуртом без фруктовых добавок. Лук, в том числе зеленый, лучше не добавлять – он стимулирует аппетит, и вы съедите салата больше, чем планировали изначально. Можно «обезвредить» и «шубу» для селедки: совсем убрать картофель, добавить свеклу, зеленый горошек, зеленый лучок и заправить все это растительным маслом.
Лучше всего поставить на праздничный стол один салат, заправленный майонезом, и несколько простых салатов из свежих овощей – капусты, помидоров, огурцов, болгарского перца с большим количеством зелени.

Хлебу и маринадам – бой!
Не спешите выставлять на стол маринады и солености. Во-первых, потому, что соленые и острые продукты провоцируют повышение артериального давления. Во-вторых, вызывают жажду и способствуют накоплению воды в организме. Помните, дамы: если вы от души напробуетесь разных соленых грибочков, маринованных огурчиков и т. д. и т. п., 1 января лицо у вас превратится в блин, а глаза – в щелки. Не надо портить свою неземную красоту!
«Персонами нон-грата» на праздничном столе надо сделать высококалорийные конфеты и сладкие газированные напитки, вредность которых доказана неоднократно.
Если в меню предусмотрены бутерброды, то хлеб на стол лучше не ставить совсем. Либо пусть он будет более полезных темных сортов.
В качестве десерта подойдут фруктовый салат, легкое суфле, мандарины или, например, хурма. Но хурма – сладкая и калорийная. Поэтому съешьте ее на троих. Торт оставьте на 1 января.

Не мешайте алкогольные напитки
Не смешивайте разные алкогольные напитки, чтобы не спровоцировать извержения вулкана в желудке. Начали пить шампанское – пейте только его в течение ночи. Начали с водки – продолжайте с ней. Но только в меру! Прием алкоголя чередуйте с приемом минеральной воды без газа или чистой питьевой воды, которая поможет снизить риск обезвоживания и похмельного синдрома.
Не запивайте алкоголь газированными напитками! Они содержат пузырьки углекислоты, которые усиливают всасывание алкоголя слизистой желудка. Кстати, вместо сладких газированных напитков замечательно подойдут несладкие домашние компоты и взвары.

А теперь музыкальная пауза
Больше двигайтесь во время праздника, до и после. Приготовление новогоднего стола желательно закончить до 21 часа, а потом хотя бы часок погулять на свежем воздухе, отдохнуть и дать возможность желудку приготовиться к праздничной трапезе. Во время застолья почаще вставайте, делайте «музыкальные паузы», танцуйте.
Хорошая и очень здоровая традиция заканчивать празднование Нового года не в обнимку с телевизором, а на улице, на свежем воздухе. 30 минут прогулки помогут вашему желудку переварить все то, что вы съели за эту длинную ночь. Главное – не повторить трапезу после прогулки. Поэтому сразу уберите стол и вымойте посуду.

Не забудьте о здоровых подарках
Подарите своим родным и друзьям не бестолковые сувениры, а что-то полезное для здоровья. Старшее поколение можно порадовать новеньким аппаратом для измерения давления или уровня сахара в крови. Людям среднего возраста – одноразовый абонемент в бассейн или фитнес-центр, шагомер, эспандер, весы. Молодежи – футбольный или волейбольный мяч, коньки или какой-то гаджет, также полезный для здоровья.

И пошли, пошли, пошли!
1 января вы проснулись, попили вкусного чая с кусочком торта (можно!) и сразу же распланируйте, что будете делать в новогодние каникулы. Ходите в кино, театр, в гости, на зимнюю рыбалку. Если позволяет погода – катайтесь на лыжах, коньках, санках. И гуляйте, гуляйте, гуляйте! В эти дни я рекомендую делать двукратные прогулки – утренние и вечерние. Ежедневно надо проходить не менее 10000 шагов. Если у вас излишний вес – то на 30% больше.
Я хочу пожелать всем волгоградцам и жителям области, чтобы новогодние праздники стали для них незабываемыми, веселыми, счастливыми и очень активными.