zvezda - Новый детский сад
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С опережением графика строители возводят в х.Лебяжья Поляна долгожданный образовательный объект

С рабочим визитом в минувшую среду Среднеахтубинский район посетил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко. Объектом внимания стал возводимый в х. Лебяжья Поляна детский сад. Ход работ вместе с Владимиром Васильевичем, с руководителем подрядной организации ООО «Эльмонт» Александром Волковым проверяли глава района Николай Патрин, его первый заместитель Анатолий Кузьмин, глава Кировского поселения Сергей Шалин, директор школы х. Лебяжья Поляна Наталья Богатырёва.

Строительство дошкольного учреждения ведётся в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» подпрограммы «Развитие дошкольного общего образования и дополнительного образования детей» областной государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области». Общая стоимость работ - 106 млн рублей. Финансирование осуществляется из федерального, областного и районного бюджетов. Муниципальный контракт комитет по строительству и ЖКХ администрации Среднеахтубинского района заключил с подрядной организацией ООО «Эльмонт», получившей по итогам аукциона право на строительство дошкольного учреждения в х. Лебяжья Поляна.
Согласно проекту возводится кирпичное двухэтажное здание с чердачным помещением. Возведение объекта началось в середине ноября. Строительная площадка – это опасный объект, и, учитывая, что рядом располагается школа, она ограждена и находится под круглосуточной охраной, чтобы избежать появления посторонних людей, особенно детей. На площадке работают экскаватор и башенный кран. Уже сейчас можно увидеть размеры здания, где будут входные конструкции в группы и центральный вход в детский сад.
Выполнена разработка котлованов. Устройство фундамента - сложный и трудоёмкий процесс. Грунт на данном земельном участке песчаный. Проектировщиком предусмотрено сооружение ленточного фундамента. После постройки основной опорной части всей конструкции здания строители приступили к следующему этапу работ - возведению стен технического подполья из ФБС (фундаментный блок стеновой). Сделана гидроизоляция техэтажа, продолжаются работы по утеплению цоколя. После того как песчаная подушка в техническом подполье была сделана, строители забетонировали полы. Приступают к укладке плит перекрытия.
Руководство области интересовали сроки строительства, качество материалов и их поставщики и другие вопросы по строительству дошкольного учреждения.
- Вчера на основные стены здания залит армопояс, соединяющий всё в единый каркас. Благодаря такому монолитному железобетонному корпусу нагрузка на несущие стены здания и на фундамент распределяется равномерно, - рассказывает Александр Анатольевич Волков. - Работы ведутся без задержек. Все возникающие в ходе строительства вопросы между подрядчиком и заказчиком решаются оперативно. Погодные условия благоприятствуют, технических и остановок на дни новогодних каникул не было, строительные и расходные материалы доставляются на строительную площадку своевременно, поэтому работы идут с опережением графика. Если погода не подведет, строительные, монтажные, отделочные работы в новом детском саду завершим в сентябре. В настоящий момент на строительной площадке трудятся 29 специалистов. Со следующей недели начинаем завозить трубы и все необходимые материалы для сооружения и монтажа инженерных коммуникаций, поэтому количество людей, занятых на строительной площадке, увеличится. При сооружении здания соблюдаются все технологические параметры и нормы.
Рядом с детским садиком запланирована установка пожарного, хозбытового резервуаров и пожарно-насосной станции.
- Котлован под накопительные ёмкости готов. Устройство фундаментов под резервуары завершили. Потребуется время, чтобы основа устоялась и бетон набрал прочности, - отмечает генеральный директор фирмы-подрядчика. - Монтаж трёх резервуаров по 100 м3 и одного 50 м3 запланирован на февраль.
Прошло более 20 лет, как в Кировском сельском поселении закрыли детский сад. Частично проблема была решена, когда в 2014 году при школе открылась дошкольная группа. В настоящий момент в очереди в новый детский сад в х. Лебяжья Поляна уже более 60 семей. Исполнения их заветной мечты, чтобы сыновья и дочки посещали дошкольное учреждение в х. Лебяжья Поляна, осталось ждать недолго.

Наталья Гришина.