zvezda - Единый налоговый платеж не освобождает от налогов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В интернете смотрел несколько видеороликов о том, что благодаря введению ст. 45.1 в Налоговом кодексе РФ Единого налогового платежа можно не платить имущественные налоги, так как данный платеж является альтернативой налога и он – добровольный. Так ли это?

Владимир Михайлов. р.п. Средняя Ахтуба.

Отвечает исполняющий обязанности заместителя начальника Межрайонной ИФНС №4 по Волгоградской области Сергей Панчишкин:
- Ролики в интернете - это заблуждение. Единый налоговый платеж не освобождает от уплаты налогов. Согласно статье 57 Конституции РФ и статье 8 Налогового кодекса РФ транспортный, земельный, имущественный налоги являются обязательными, и каждый должен их платить. Неправомерно отказываясь от исполнения установленной законодательством публично-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов, сборов, страховых взносов, налогоплательщики несут риск возникновения у них недоимки, начисления пеней и будут привлечены к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Нововведения, связанные с введением Единого налогового платежа, вызваны исключительно с целью предоставить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.
Федеральным законом от 29 июля 2018 №232-ФЗ законодатели ввели в Налоговый кодекс РФ новую статью 45.1, которая с января 2019 года установила новую норму (понятие) – единый налоговый платеж для физических лиц. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Федеральным законом от 29.09.2019 №325 с 1 января 2020 года налогоплательщики - физические лица имеют право добровольно до срока уплаты, наряду с имущественными налогами, производить уплату НДФЛ в составе Единого налогового платежа.
Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц - это возможность авансом платить налоги (транспортный, земельный, имущественный и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен законодательством. Как правило, это 15 июля для НДФЛ, исчисляемого гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ, или 1 декабря - для транспортного, земельного и имущественного налогов.
Данная норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты остается неизменной.

Подготовила Наталья Гришина.