zvezda - Старшеклассники побывали в загсе
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На текущей неделе, 22 января, сотрудники отдела ЗАГС администрации Среднеахтубинского района совместно с психологом Центра социального обслуживания населения организовали экскурсию по загсу, на которую пригласили более сорока учащихся десятых классов школ №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба. Специалисты отдела ЗАГС рассказали школьникам об истории учреждения, о том, какие виды актов гражданского состояния существуют, показали, как выглядят документы 2020 года. Ребята побывали в архиве отдела и узнали, как он формируется, познакомились с кабинетом, в котором проводится прием граждан, побывали в комнате жениха и невесты, в зале торжественной регистрации брака. Это уже вторая подобная экскурсия – первая проведена в ноябре прошлого года.

Общаясь со старшеклассниками, начальник отдела ЗАГС Екатерина Шибанова отметила, что бракосочетание молодоженов – это лишь маленькая часть их работы, в целом же, труд специалистов загса – кропотливый, требующий сосредоточенности и внимания. Они должны обладать навыками архивоведа, иметь юридические знания, особенно в области семейного права, так как приходится решать вопросы установления отцовства, усыновления, заключения и расторжения брака.
Психолог Среднеахтубинского ЦСОН Салия Даулетьярова рассказала школьникам о том, что еженедельно проводит встречи с парами молодоженов, пришедшими подать заявление, а также занятия с элементами тренинга «Готов к семейной жизни», акции «Подари улыбку». Ребята высказали свое мнение о том, в чем сила счастливой семьи, с чего начинается семейное счастье и пришли к выводу, что это не судьба и не удача, а постоянная внутренняя работа двух любящих людей. В завершение встречи участники экскурсии получили буклеты «Основные советы по созданию крепкой семьи».