zvezda - Театр подарил яркие впечатления
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Социальные сети, видеоблоги и телевидение всё больше занимают наше внимание. К сожалению, с увеличением разнообразия контента, которым изобилует интернет, теряются качественные информационные и творческие продукты. С развитием информационных технологий мы стали забывать о настоящем искусстве.

В школьной программе старших классов мировая художественная культура как учебный предмет принадлежит к образовательной области «Искусство». Уроки МХК в современной школе призваны не только формировать целостную гармоничную личность, но и воспитывать ее. Наиболее эффективными для достижения этого являются коммуникативные формы работы с учащимися. В своей работе я использую фронтальные, групповые формы работы с учащимися, связи школьного предмета МХК с другими дисциплинами, беседы, проектную деятельность учащихся. Ребята должны научиться самостоятельно и творчески организовывать свою деятельность, осуществлять поиск материала в различных источниках и систематизировать его.
Но как бы ни были совершенны технологии современного урока, невозможно постигнуть произведение искусства, не соприкоснувшись с ним «вживую».
Этой зимой мы с ребятами побывали в Волгоградском новом экспериментальном театре на спектакле «Боинг-Боинг» по пьесе Марка Камолетти. Актёры играли очень искренне. Персонажей совсем не много: всего шесть. Каждый из актеров сыграл свою роль зажигательно, выразительно, иронично и весело. Декорации продуманы до мелочей. Всех нас впечатлили сцены с участием служанки, где она настоящая, живая, с юмором.
Нам, зрителям, очень понравился спектакль. Представление сочетало разнообразные формы творческой выразительности. Актеры одновременно были и певцами, и превосходными танцорами, и остроумными юмористами. Яркие, порой эпатажные костюмы умело дополнили амплуа каждого героя сцены. Выйдя из зала, юные зрители поделились своими впечатлениями: «Я потрясен, поражен, спектакль прошел как один миг, не верилось, что все закончилось». Практически для всех это была первая встреча с театром. Приехав домой, ребята уже строили планы на следующую поездку в театр.
Мне кажется, что в театр нужно ходить, чтобы не очерстветь душой, открывать в себе чувства, который таятся в глубине нашего сердца, переживать незабываемые эмоции, которые дарит театральная постановка. Театр способствует духовному развитию, пробуждает чувства, развивает воображение. И ещё это отличная возможность провести время в компании одноклассников, встретиться во вне-урочной обстановке, прогуляться по вечернему городу. Впечатлений хватит надолго.

Людмила Гойдина,
учитель истории и обществознания школы х. Лебяжья Поляна.