zvezda - Е-ОСАГО можно предъявить на телефоне
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В мае 2019 года Президент России Владимир Путин подписал блок поправок к закону об ОСАГО. Закон уравнял в правах бумажные и электронные страховые полисы. Однако в Правилах дорожного движения сохранялась обязанность предъявлять инспекторам ГИБДД распечатанную копию полиса е-ОСАГО (пункт 2.1.1). Что-то изменилось в 2020 году?

Елена Селезнева.

Отвечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Максим Витальевич Стропус:
- Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1747 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» устанавливается возможность предъявления полиса ОСАГО в виде электронного документа без его распечатки.
До 2 января водителю были доступны 2 способа предъявления ОСАГО: оригинал бланка (розовый), если ОСАГО куплено в офисе страховой компании, и распечатанный полис е-ОСАГО, если ОСАГО куплено через интернет. Со 2 января 2020 года добавлен еще один дополнительный способ: в электронном виде (с экрана телефона, планшета или любого другого устройства), если ОСАГО приобретено на официальном сайте страховщика.
Если ОСАГО куплено в офисе (на розовом бланке), то Правила обязывают водителя всегда иметь при себе оригинал такого полиса. Нельзя сфотографировать такой полис и возить в телефоне.
С другой стороны, ОСАГО - единственный документ, который можно показать с экрана мобильного устройства. Права и свидетельство о регистрации в любом случае нужно иметь при себе. То есть папку с документами водителю все равно придется возить, а положить туда распечатанное ОСАГО не составляет особого труда, так как возникают случаи, когда мобильный интернет отсутствует и водитель не может загрузить файл на мобильном устройстве.

Подготовила Наталья Гришина.