zvezda - В России коварный коронавирус не зарегистрирован
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Число заразившихся коронавирусом нового типа достигло 5974, его жертвами стали 132 человека. Большинство умерших пациентов - люди пожилого возраста, имеющие какие-либо проблемы со здоровьем. Случаи инфицирования помимо Китая зарегистрированы в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Германии, США, Франции и других странах. В России случаев заболевания не выявлено. (Данные на 31 января)

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным заболеванием, вызванным новым коронавирусом "БВРС-КоВ", который впервые диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от отсутствия признаков болезни (бессимптомное протекание) или легких респираторных симптомов до тяжелого острого респираторного заболевания и смерти. Типичная картина БВРС-КоВ - высокая температура, кашель и одышка. Обычно, но не всегда, выявляется пневмония. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею. При тяжелом течении болезни может наступить остановка дыхания, что требует механической вентиляции легких и оказания помощи в отделении реанимации.
Коронавирус "БВРС-КоВ"вызывает более тяжелое протекание болезни у пожилых людей, лиц с ослабленной иммунной системой и страдающих такими заболеваниями, как рак, хронические болезни легких и диабет.
Профилактические меры против нового коронавируса те же, что и в случаях заражения гриппом, ОРЗ, ОРВИ: часто мыть руки, используя спиртовые средства для мытья рук или мыло с водой, при кашле и чихании прикрывать рот и нос согнутым локтем или тканью, а затем немедленно выбросить ткань и вымыть руки, избегать тесного контакта с кем-либо, у кого жар и кашель, в случае повышения температуры, кашля и затрудненного дыхания обращаться за медицинской помощью на раннем этапе и поделиться предыдущей историей путешествий с врачом, при посещении живых рынков в районах, где в настоящее время наблюдаются случаи появления нового коронавируса, избегать прямого незащищенного контакта с живыми животными и поверхностями, соприкасающимися с животными, следует избегать потребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. С сырым мясом, молоком или органами животного происхождения следует обращаться осторожно, чтобы избежать перекрестного загрязнения сырыми продуктами в соответствии с правилами безопасности пищевых продуктов.

Юрий Бардынин, заместитель главного врача Среднеахтубинской ЦРБ.