zvezda - День воинской славы России
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

2 февраля во всех поселениях Среднеахтубинского района прошли праздничные мероприятия, посвященные дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Глава Среднеахтубинского района Николай Патрин и председатель районной Думы Сергей Дюжев приняли участие в памятном митинге в честь 77-й годовщины победы под Сталинградом, который состоялся
у братской могилы в парке Средней Ахтубы.

Николай Геннадьевич отметил, что 2 февраля – особый день в истории не только нашего региона и страны, но и всего мира. 77 лет назад, разгромив врага, защитники Сталинграда открыли путь к Великой Победе, к освобождению Европы и всего мира от фашизма. Победа советского народа над фашистами под Сталинградом – историческая правда, и она не подлежит пересмотру. Поздравляя участников митинга с праздником, С.Н. Дюжев напомнил, что этот день особенно чтут жители Среднеахтубинского района, ведь в Сталинградской битве наш район играл особую роль – здесь находилось несколько десятков госпиталей, штаб командования Сталинградским фронтом, школа партизанского движения. Среднеахтубинцы помогали бойцам и раненым, видели, как горела Волга, укрывались от фашистских бомбардировщиков. С особым трепетом собравшиеся слушали выступление участницы Великой Отечественной войны Марии Павловны Плахотниковой, которая обратилась к молодежи с просьбой не забывать о подвиге, совершенном их прадедами, отвоевавшими мирную жизнь. От имени молодого поколения выступила ученица школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Яна Балабонина. К подножию мемориала легли венки и цветы, прозвучали залпы орудий. День Сталинградской Победы – священный для каждого жителя Волгоградской области. Великая Отечественная война принесла боль и горе в каждый дом, оставила тяжелый след в истории каждой семьи. Более полутора миллионов человек погибли здесь, защищая родную землю. Минутой молчания участники митинга почтили память всех защитников Сталинграда. Вахту Памяти – почетный караул у братской могилы в парке р.п. Средняя Ахтуба - традиционно несли обучающиеся Детско-юношеского центра.

По окончании митинга все желающие могли согреться у полевой кухни, где их ждала горячая солдатская каша. А затем жителей и гостей райцентра пригласили на праздничный концерт в Среднеахтубинский культурно-досуговый центр «Юбилейный».
Главными героями праздничного мероприятия, конечно, стали участники Великой Отечественной войны и Сталинградского сражения, труженики тыла, дети военного времени. По традиции, в фойе культурно-досугового центра ветеранов встречали волонтеры Победы и воспитанники Детско-юношеского центра. Ребята вручали ветеранам цветы, сталинградские ленточки и сувениры, изготовленные силами кружковцев ДЮЦ.

Концерт начался с торжественного чествования ветеранов и тружеников тыла. Глава района Николай Патрин и председатель районной Думы Сергей Дюжев вручили им юбилейные медали к 75-летию Великой Победы и подарки. Среди награжденных – участница Сталинградской битвы Татьяна Васильевна Васильева, участницы Великой Отечественной войны Мария Павловна Плахотникова и Мария Васильевна Медянкина, узница концлагеря Любовь Михайловна Крученок, дитя блокадного Ленинграда Маргарита Ивановна Финошина, труженики тыла Таисия Васильевна Кулькина, Любовь Александровна Потапова, Валентина Ильинична Червякова, Зинаида Григорьевна Бурова, Лука Степанович Огнев, Валентина Александровна Пушкарская, Николай Васильевич Юшкин. Вдову участника Сталинградской битвы Софию Павловну Гижгиеву поздравили с юбилеем. Замечательным подарком всем присутствующим стал концерт, подготовленный артистами «Юбилейного», и художественный фильм «Т-34».
В фойе МКДЦ развернулась инсталляция, выполненная работниками Среднеахтубинской Центральной библиотеки. Все желающие могли сфотографироваться в импровизационной землянке с военными экспонатами из домашнего архива Виталия Пихтелева.

По окончании праздника представители районного общества инвалидов, Центра социального обслуживания и артисты «Юбилейного» отправились в гости к ветеранам, которые не смогли посетить мероприятие. Юбилейные медали, подарки и мини-концерт порадовали Клавдию Романовну Миневцеву, Илью Вавиловича Евсигнеева и Таисию Даниловну Белякову.
Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в целях сохранения исторической памяти. Также Указом Президента учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Второго февраля в регионе была начата череда награждений защитников Сталинграда и участников сражений Второй мировой.

Светлана Кондрашова.