zvezda - Среднеахтубинцы участвуют в обсуждении поправок в Конституцию РФ
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На минувшей неделе в зале заседаний администрации района состоялось общественное обсуждение изменений Основного закона Российской Федерации. В обсуждении приняли участие депутаты Облдумы Михаил Струк и Надежда Кулешова, глава Среднеахтубинского района Николай Патрин и председатель районной Думы Сергей Дюжев, а также гражданские активисты, представители общественных организаций, руководители органов исполнительной власти, учреждений, депутаты Дум городских и сельских поселений.

– Всенародное обсуждение предложенных Президентом поправок в Конституцию и в целом Послания Федеральному Собранию сегодня идет в волгоградском регионе полным ходом. Все депутаты – члены фракции «Единая Россия» – выезжают в округа, встречаются с жителями, общественностью, – подчеркнул Михаил Струк. – Поправки в Конституцию нацелены на позитивные преобразования в системе политического управления и затрагивают интересы всех россиян, как и само январское Послание Президента Федеральному Собранию. Отмечу, что в Волгоградской области по инициативе губернатора многие направления, обозначенные главой государства, уже успешно реализуются. Действует комплекс региональных мер поддержки семей с детьми, оказывается существенная бюджетная помощь в приобретении жилья в ипотеку. Мы начали восстанавливать сеть сельских ФАПов несколько лет назад, теперь эта работа ведется в рамках государственной программы и нацпроекта «Здравоохранение». Если говорить о горячем питании школьников, то к решению данной задачи, прежде всего в сельских учреждениях образования, мы также приступили не сегодня.
Поправками Конституции устанавливается норма о том, что минимальный размер оплаты труда в нашей стране не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также в Основном законе закрепляется положение о регулярной индексации пенсий. Эти предложения затрагивают интересы каждого человека.
Безусловно, огромную значимость имеют и поправки, касающиеся государственного устройства. В частности, введение запрета на двойное гражданство для высших должностных лиц. Руководители такого уровня должны быть всецело связаны с Россией, чувствовать ответственность за ее настоящее и будущее. И, конечно, все предлагаемые поправки должны приниматься с учетом мнения людей, поскольку речь идет об Основном законе нашего государства.
– Все поправки нацелены на то, чтобы власть более эффективно работала на благо человека, в интересах граждан, – подчеркнула Надежда Кулешова. – Проходящие обсуждения показали, что жители Волгоградской области активно сопереживают этому процессу и задают конкретные вопросы. Например, когда можно будет получить новые социальные выплаты за рождение первого и второго ребенка? Конечно, необходима проработка нормативной документации, но уже сейчас точно известно, что заявления можно будет подать до конца года и выплаты будут произведены за весь период с момента рождения после 1 января 2020 года.
– Очень важно, что в Конституцию предлагается внести положения, направленные на повышение уровня и качества жизни жителей России. Эти предложения затрагивают интересы каждого человека, в том числе нас, среднеахтубинцев, – продолжил разговор Николай Патрин. – Уже сегодня на территории района реализуется ряд значимых проектов. Это проектирование и строительство детских садов в Лебяжьей Поляне и городе Краснослободске, школы в Рахинке, водозаборов в Куйбышеве и в Краснослободске, спортивного комплекса в Краснослободске. Есть планы строительства новой поликлиники в Средней Ахтубе и других дорогостоящих объектов.
– Важно, что поправки проходят предварительное широкое обсуждение и будут вынесены на всенародный референдум, - отметил Сергей Дюжев. – Волеизъявление наших граждан, безусловно, должно быть учтено при принятии главного стратегического нормативного документа государства.

Александр Хрустов.