zvezda - Изменения в сфере градостроительного законодательства
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Прокуратурой района выявлены несоответствия административных регламентов органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности, возникшие в связи с изменениями в действующем законодательстве

Федеральным законом от 27.12.2019 №472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 28.12.2019 сокращены сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешения на строительство, о внесении изменений в разрешение на строительство, о выдаче разрешения ввод объекта в эксплуатацию, о выдаче градостроительного плана земельного участка.
В силу ч.ч. 11 и 21.14 ст. 51, ч. 5 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство, о внесении изменений в разрешение на строительство, о выдаче разрешения ввод объекта в эксплуатацию выдаются в срок не более чем 5 рабочих дней (ранее срок составлял 7 рабочих дней) с момента поступления заявления.
На основании ч. 6 ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона №472-ФЗ градостроительный план земельного участка выдается органом местного самоуправления в течение 14 рабочих дней после получения заявления, ранее такой срок составлял 20 рабочих дней.
В этой связи прокуратурой района на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесены протесты.

Анна Живова,
старший помощник прокурора.