zvezda - Можно ли получить штраф за грязное стекло?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

За грязное заднее стекло мне выписали штраф в 500 рублей. Но, пролистав сборник Правил дорожного движения, не нашел информации о том, что я должен в грязь каждые 10 минут протирать стекла тряпкой. За что составлен протокол об административном правонарушении?

Игорь Иванов.

Отвечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Максим Витальевич Стропус:
- Сам факт грязного стекла ненаказуем, но по этому признаку инспектор ГИБДД может определить вышедшие из строя брызговики (стеклоомыватели), стеклоочистители. По понятным причинам, если они не работают, ездить на такой машине противозаконно согласно «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». Согласно пункту 7.5. Перечня отсутствие предусмотренных конструкцией грязезащитных фартуков и брызговиков является нарушением.
Мотоцикл, легковой автомобиль и, тем более, автобус или грузовой автомобиль являются средством передвижения повышенной опасности. Садясь за руль, водитель транспортного средства принимает к неукоснительному исполнению весь перечень относящихся к нему требований и Правил, в том числе Перечень неисправностей, влияющих на безопасность движения. Он должен не только знать, но и уметь своевременно обнаружить любую из этих неисправностей. Более того, Пункт 2.3.1 ПДД обязывает водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние своего транспортного средства.

Подготовила Наталья Гришина.