zvezda - Мышевидные грызуны
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В нашем районе преимущественно отмечаются очаги заселения обыкновенной или серой полевки.

Размножение и заселение зверьков происходит не только при благоприятной для полевок погоде, но и вследствие нарушения севооборота, перенасыщенности зерновых колосовых, наличия падалицы на полях, засоренности злаковыми, сорняками, а также поверхностной обработки почвы.
Умеренно-теплая зима 2019-2020 г., минимальная высота снежного покрова (либо его отсутствие) и хорошая кормовая база стали благоприятными условиями для интенсивного размножения популяции мышевидных грызунов. При численности жилых нор на 1 га 50 шт. и более, в садах при первых появлениях жилых нор рекомендуем провести истребительные мероприятия химическими препаратами согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Строго соблюдать регламент применения пестицидов, правила личной гигиены и техники безопасности.
Ленинский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться 8(8478) 4-11-89.

Елена Черменская,
врио начальника Ленинского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.