zvezda - В Волгоградской области прошли итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Более 23 тысяч выпускников девятых классов принимают участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое в штатном режиме прошло вчера во всех школах Волгоградской области. Успешный результат является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

В Волгоградской области проходит итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в организации собеседования в регионе задействовано более шести тысяч педагогов, экспертов. В школах подготовлено 1663 аудитории, в том числе 53 — для детей с инвалидностью и ограничениями по здоровью. Оценивают школьников учителя русского языка и литературы, а ведут собеседование преподаватели других гуманитарных дисциплин: истории, обществознания, иностранных языков и прочих.

Цель собеседования по русскому языку — понять, насколько хорошо выпускники владеют навыком неподготовленной, спонтанной речи. Оно включает четыре задания: чтение вслух небольшого текста, его пересказ, монолог и диалог с собеседником. Продолжительность процедуры составляет 15-16 минут, для школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью время увеличено на 30 минут.

По информации Рособрнадзора, 12 февраля, в основной срок проведения собеседования, в нем приняли участие почти 1,5 миллиона школьников страны. Проверка и оценивание завершатся не позднее чем через пять календарных дней. Для выпускников, не получивших «зачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 11 марта и 18 мая.

Напомним, итоговая аттестация девятиклассников пройдет в три этапа: досрочный — с 21 апреля по 16 мая, основной — с 22 мая по 30 июня и дополнительный — с 4 по 18 сентября. Школьники должны сдать четыре предмета: из них два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Напомним, что заявления на участие в экзаменационной кампании девятиклассникам надо подать до 1 марта. Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

Татьяна Зубкова