zvezda - В Волгограде не хватает защитных масок
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

По оперативному поручению федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Анны Кувычко волгоградские активисты партпроекта провели рейд. Главная задача – мониторинг стоимости медицинских масок и лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ для лечения коронавирусной инфекции. В этом списке - «Рибавирин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Рекомбинантный интерферон бета-1b». Сравнительный мониторинг цен был проведен как в государственных, так и в частных аптеках города.

– Цены в госаптеках гораздо меньше подвержены росту, чем в частных. Ситуация требует контроля, а наши граждане – заботы. О фактах безосновательного роста цен мы немедленно сообщим в контролирующие инстанции и профильные ведомства, – заявил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк.
По результатам рейда народные контролеры сообщили о том, что завышение цен на препараты в частных аптеках не зафиксировано. Но партийцы отметили, что некоторые противовирусные препараты представлены не во всех аптеках.
По словам сотрудников аптек, медицинские маски пользуются большим спросом, в некоторых аптечных точках их уже нет в наличии. Контролеры отметили, что реализация защитных масок производится в комплектах – по 3 или 5 штук в упаковке. Цена варьируется в пределах от 33 до 56 рублей за комплект. Разницы цен в частных и государственных аптеках народные контролёры не обнаружили.
– Ситуация стабильна, ажиотажа нет, мы будем держать этот вопрос на контроле и проводить рейды регулярно, – резюмировал Михаил Струк.
Михаил Владимирович отметил, что в планах активистов партпроекта – привлечь к проведению контрольных мероприятий местные отделения партии во всех районах Волгоградской области.

Пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия».