zvezda - Чтобы знать героическое прошлое нашего народа
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Философская мудрость гласит: «Без прошлого нет будущего». А будущее – это мы, подрастающее поколение, которое должно знать героическое прошлое нашего народа.

Второго февраля – знаменательная дата: 77-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В нашей школе торжественно и незабываемо прошло мероприятие «Был тот февраль прологом мая», посвященное этой дате. В его подготовке и проведении приняли участие все ученики совместно со своими наставниками-учителями. На праздник были приглашены жители поселка Великий Октябрь и хутора Вязовка, а также житель г.Севастополя А.М. Погодин, который является племянником А.Л. Погодина, смертельно раненного во время Сталинградской битвы и захороненного в братской могиле нашего поселка.
В течение всего мероприятия в зале стояла тишина. Хроника Сталинградской битвы из уст ведущих чередовалась со стихами, инсценировками, строчками из писем, которые во время войны писали солдаты домой. Выступления ребят сопровождались кадрами хроники военных лет, а когда в исполнении группы девочек звучала «Баллада о матери», на глазах у гостей появились слезы.
После торжественного мероприятия жительница х.Вязовка В.Н. Минаева рассказала о письмах дяди А.Н. Грачева, которые хранятся в семейном архиве. Эти письма мы смогли увидеть воочию, прикоснуться к реликвии. Гость мероприятия А.М. Погодин рассказал о своем дяде Андрее Лукьяновиче. В декабре 1942 года А.Л. Погодин участвовал в обороне 38 школы г.Сталинграда. Позднее был ранен, перевезен в госпиталь нашего поселка, где скончался от ран в День победы, второго февраля 1943 года.
Я учусь в этой школе второй год и могу сказать с полной уверенностью, что таких мероприятий раньше я не видела. А жаль! Я никогда еще не могла так прочувствовать боль и горечь человеческой трагедии. Я поняла, что нам, внукам и правнукам участников Великой Отечественной войны, надо гордиться своими предками, помнить о том, какою ценой завоевано счастье жить, учиться и трудиться, и чтить память героев – защитников Родины.
«Всем миром, всем народом, всей землей поклонимся за тот великий бой!» – словами этой песни было закончено наше мероприятие, и этими же словами хочется закончить свой рассказ.