zvezda - Афганская война – боль и трагедия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Тридцать один год назад закончилась Афганская война. А 15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана - стало Днем памяти воинов-интернационалистов - россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.

Каждый год в феврале собираются афганцы и участники других горячих точек, исполнявшие служебный долг за пределами Отечества, чтобы почтить память тех, кто не дожил до наших дней, вспомнить минувшие события, поговорить о волнующих каждого проблемах. Всё это время живы боль и горечь тех, кто там был, и тех, кто ждал здесь. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с искореженными судьбами.
Мероприятия, посвященные памятной дате, прошли в Среднеахтубинском районе в минувшую пятницу, 14 февраля, и начались в парке р.п. Средняя Ахтуба у памятника погибшим в Афганистане. Участие в возложении цветов приняли заместитель главы р.п. Средняя Ахтуба Марина Ломакина, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Алексеевская, председатель Среднеахтубинской районной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Николай Дружков. Собравшиеся в парке минутой молчания почтили память боевых товарищей.
Воинский долг в Афганистане исполнили 5219 жителей Волгоградской области. Сегодня в регионе проживает более четырех тысяч воинов-интернационалистов, из них 59 - в Среднеахтубинском районе.
После мероприятия в р.п. Средняя Ахтуба участники боевых действий в Афганистане посетили х. Клетский. Они почтили память погибшего в 1985 году при исполнении интернационального долга Николая Садовникова, в честь которого в школе установлена мемориальная доска, возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Воины-нтернационалисты посетили дом, где жил их боевой товарищ Андрей Осадчий, умерший в мирное время. Мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов, продолжились в г. Краснослободске.

Наталья Гришина.