zvezda - «Щит» как место притяжения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Лошадь – это одно из самых умных и близких человеку животных. Природа наделила их не только высоким уровнем интеллекта и памятью, но и невероятной грацией и красотой. Вид скачущей лошади завораживает, за этим процессом можно наблюдать часами.

На сегодняшний день в Волгоградской области функционирует небольшое количество конно-спортивных клубов, но конный спорт, увлечение верховой ездой завоевывает все больше и больше поклонников, люди все чаще предпочитают такой отдых традиционному. Почему? За ответами мы обратились к руководителю Центра военно-спортивной и конной подготовки «Щит» Дмитрию Антонову.
Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит» создан в 2015 г. Находится он в прекрасном месте - в Волго-Ахтубинской пойме, на левом берегу Волги, в районе хутора Закутского. Центр стал логичным продолжением деятельности, которая велась уже давно, и сделал возможным перевести многие направления в практическую плоскость. В результате был создан комплекс, включающий в себя всё необходимое для занятий по допризывной подготовке, подготовке к сдаче норм ГТО, по выживанию, конной подготовке.
- Основа проекта - военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи на примере истории российского казачества и его культуры, - рассказывает Дмитрий Александрович. - Проект направлен на формирование гражданской позиции личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям. Проводятся разнообразные мероприятия, наиболее полно учитывающие потребности современной казачьей молодежи: спортивные, связанные с историей и этнографией, культурой, ролевые игры, военно-патриотические программы и т.д.
Традиции казачьего воспитания сегодня могут быть успешно использованы в педагогическом процессе, о чем свидетельствует положительный опыт работы казачьих кадетских школ, корпусов и классов во многих регионах России.
Итогом реализации проекта станет создание этнокультурного комплекса, который позволит развивать несколько туристических направлений, связанных с профильной деятельностью Центра «Щит» и ориентированных, главным образом, на семью, подростков, молодёжь.
- А еще, - продолжает Дмитрий Александрович, - на базе «Щита» запущена и работает иппотерапия, или, по-современному, курсы по адаптивной верховой езде. Это направление развивается в сотрудничестве с Центром реабилитации, созданным на базе городской детской поликлиники №2 в г. Волжском. Эти курсы предназначены для людей с ослабленным здоровьем, в том числе инвалидов, для которых лечебная верховая езда - это одна из возможностей справиться со своим недугом, почувствовать себя полноценным человеком. Оздоровительная реабилитационная и лечебная верховая езда (ЛВЕ) - иппотерапия - помогает таким детям преодолеть замкнутость на себе и своей болезни и учит общаться с другими людьми, развивает независимость, доступную при данном заболевании. Умное животное становится посредником между больным ребенком и окружающим его миром - родителями, сверстниками. И ценность конной терапии, в частности, заключается в перенесении навыков владения своим телом, общения с животными, с инструктором в ежедневную жизнь.
- Ну и главное: в год 75-летия Победы вся страна отмечает юбилейную дату, - рассказывает Антонов, - и нам, живущим на земле донских казаков, на сталинградской земле, надо знать, какую память оставили после себя наши деды, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Поэтому в канун празднования 9 Мая, в рамках подготовки к участию в параде Победы, который пройдёт в р.п. Средняя Ахтуба, личный состав Центра «Щит» будет проводить небольшие исторические реконструкции в поселках Среднеахтубинского района. По задумке, подразделение кавалеристов в полном боевом облачении тех лет будет приезжать в населенные пункты и встречаться с жителями, подрастающим поколением, чтобы рассказать о кавалеристах, которые оказались наиболее подготовленными к тяжелым условиям войны. Для кавалерийских частей практически отсутствовало понятие «непроходимая местность», и многие тактические, да и стратегические задачи были решены благодаря использованию лошади. Думаю, такие встречи станут интересными и раскроют для зрителей героизм, бесстрашие, силу духа и патриотизм наших дедов и прадедов.

Денис Ананьев.