zvezda - В итогах года прослеживается стабильное развитие
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Отчет о результатах деятельности главы Среднеахтубинского района и о деятельности районной администрации за 2019 год жители района заслушали на традиционном сходе, состоявшемся 20 февраля.

В своём докладе глава района Николай Патрин рассказал об основных показателях развития района, в том числе в инвестиционной деятельности, социальной сфере.
В 2019 году в доход консолидированного бюджета района поступило более одного миллиарда 300 миллионов рублей. Собственные доходы составили 499 миллионов рублей. Расходные обязательства профинансированы в полном объеме. Сохранена социальная направленность бюджета района.
За 2019 год сельхозтоваропроизводители и ЛПХ получили государственную поддержку в размере более 196 млн рублей. Среднеахтубинский район занимает одно из первых мест в области по получению грантов на развитие фермерских хозяйств: грант «Начинающий фермер» получили 20 молодых фермеров на общую сумму более 37 млн рублей; грант «Семейная животноводческая ферма» оформлен на двух фермеров – сумма 14 млн рублей; грант в сумме более 5 миллионов рублей на развитие материально-технической базы выиграл кооператив «Продукты волгоградской глубинки».
В минувшем году был получен урожай зерновых в 8 тыс. тонн. Всеми категориями хозяйств собрано 1950 тонн картофеля, более 92 тыс. тонн овощей, 100 тонн клубники, более 35 тонн винограда.
По программе «Мелиорация» в 2019 году завершены четыре инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 120 млн рублей.Это строительство оросительной системы в ООО «СП Дядя Ваня-Девелей», введение орошаемых участков в ИП КФХ А.В. Соловьева и ООО «СП «Орошаемое».
Одной из важнейших сфер жизнеобеспечения района являются агропромышленные комплексы. К примеру, в течение 2019 года на предприятии «Птицефабрика «Волжская» осуществлена реконструкция и модернизация действующего производства, произведена реконструкция птичника №1, закуплено и установлено новое оборудование. Общая сумма освоенных средств составила более 213 млн рублей.
Кроме того, в декабре 2019 года акционерное общество «Птицефабрика «Волжская» впервые перешагнуло 200-миллионный рубеж по производству яйца.
Далее на сходе разговор коснулся строительства важных объектов жизнеобеспечения населения на территории района.
В рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Волгоградской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области» в 2019 году проведена реконструкция станции водозабора в п.Куйбышев, которая позволит обеспечить бесперебойное обеспечение водой питьевого качества 2,5 тысячи жителей поселка. В настоящее время ведутся работы по проектированию разводящих сетей водопровода.
Также в рамках подпрограммы «Чистая вода» в октябре 2019 года начаты работы по строительству водозабора из р. Волга, насосных станций первого и второго подъема и блока очистных сооружений городского поселения г.Краснослободск. На текущую дату на 80% завершено изготовление насос-ных станций I и II подъема. Строительно-монтажные работы будут завершены в срок до 1 декабря 2021 года.
В 2019 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» завершено строительство фельдшерско-акушерских пунктов в х. Красный Сад и в п. Волжанка.
В продолжении темы благоустройства было отмечено, что в 2019 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории четырех сельских поселений благоустроены общественные территории, в том числе: установлены малые архитектурные формы, произведено устройство освещения, бордюров и сцены и укладка плитки в п. Колхозная Ахтуба, благоустройство территории Лебяжьеполянского сельского дома культуры, устройство детской площадки, сцены, освещения в х.Клетском и благоустройство территории «Парка Победы» в х. Красный Сад. Среднеахтубинский муниципальный район первым в Волгоградской области завершил данную программу.
В рамках регионального проекта «Жилье и городская среда» выполнено благоустройство территории сквера по ул.Октябрьской и благоустройство общественной территории по ул. Шестакова в г.Краснослободске.
Нововведением прошлого года можно считать Волгоградский областной конкурс проектов местных инициатив. В данном конкурсе приняли участие городское поселение р.п. Средняя Ахтуба с проектом «Капитальный ремонт ул.Рудовская». Проект был реализован.
Говоря о благоустройстве территорий, глава района рассказал о ремонте подъездной автомобильной дороги с асфальтным покрытием к п.Звездному. В г. Краснослободске произведен ремонт центральной дороги.
В рамках реализации программы развития уличного освещения населенных пунктов в районе в поселках Красный Октябрь, Максима Горького, селе Рахинка, хуторе Суходол и в Краснослободске выполнены работы по восстановлению освещения улично-дорожной сети и установлено более 400 новых светодиодных светильников. В 2020 году планируется продолжение данной программы в Ахтубинском, Клетском и Куйбышевском сельских поселениях.
Завершая обзор благоустройства, Н.Г. Патрин отметил, что в районе ведется создание единого коммунального оператора. В 2019 году проведена реорганизация 5 муниципальных унитарных предприятий и создано МУП «ЖКХ Среднеахтубинского района», в которое вошли: «Аква ЖКХ», «Суходольское ЖКХ», «Краснооктябрьское», «Верхнепогроменское ЖКХ», НКП «Клетское РСК». До июня текущего года формирование единого предприятия будет завершено. При этом пока сохранятся предприятия ЖКХ в городских поселениях.
Ключевое место в отчёте главы заняла социальная сфера – образование, здравоохранение, молодёжная политика, спорт.
Как пояснил Н.Г. Патрин, создание условий для обучения, воспитания, дополнительного образования детей – приоритетная задача администрации района.
В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до трех лет» в ноябре 2019 года начато строительство детского сада на 100 мест в х. Лебяжья Поляна. Завершение строительства запланировано на сентябрь текущего года. В рамках этого же проекта в г. Краснослободске планируется строительство детского сада на 240 мест. Начало строительства – 2020 год, завершение строительства - 2021 год.
В настоящее время проектно-сметная документация разработана в полном объеме и направлена в Облгосэкспертизу. До апреля 2020 года планируется получение положительного заключения государственной экспертизы.
За счет средств муниципального бюджета Среднеахтубинского района в 2018 году разработана проектная документация, а также получено положительное заключение от Управления государственной экспертизы проектов на строительство ФОК в г. Краснослободске. Срок строительства по проекту составляет 11 месяцев.
Строительство будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» за счет средств федерального и областного бюджетов. Работы начаты.
По объекту «Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Водник» в июле 2019 года по итогам аукциона администрацией Среднеахтубинского района приобретено спортивное оборудование на сумму более 24 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Срок ввода объекта в эксплуатацию - июнь 2020 г.
О спортивных достижениях наших земляков говорят далеко за пределами России. Одним из условий такого успеха является отличная современная материально-техническая база для профессиональных спорт-сменов в Среднеахтубинском районе.
Николай Геннадьевич особо отметил, что благодаря взаимодействию с областными и федеральными структурами, а также с крупным предприятием бизнес-сообщества появилась возможность получить финансовую поддержку на строительство новых существующих спортивных объектов. За счет средств ПАО «Газпром» в 2019 году на территории СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба построена универсальная спортивно-игровая площадка стоимостью более 8 млн рублей.
В рамках национального проекта «Спорт - норма жизни» на территории ФОКа построена спортивная площадка ГТО на сумму более 3 млн рублей.
На 38-х летних Cельских спортивных играх Волгоградской области сборная районная команда по мини-футболу заняла I место, сборная женская команда по пляжному волейболу - II место, по итогам районная команда вошла в пятерку лучших команд Волгоградской области.
Разговор коснулся и здравоохранения. В настоящее время медицинская помощь жителям района оказывается Среднеахтубинской ЦРБ, имеющей в своём составе два стационара, четыре врачебные амбулатории, детское поликлиническое отделение по двум адресам, две поликлиники для взрослого населения, 25 ФАПов.
В 2019 году по программе «Земский доктор» приняты на работу 5 врачей и 9 фельдшеров.
В прошлом году проведен капитальный ремонт блока для детей первого года жизни и игровой комнаты в педиатрическом отделении, двух кабинетов и прилегающей части коридора в детском поликлиническом отделении, двух кабинетов и коридора в женской консультации, входной группы и рентгенкабинета в приемном отделении Краснослободской городской больницы, проведена замена оконных блоков в педиатрическом отделении.
В 2019 году Среднеахтубинская ЦРБ получила два новых автомобиля скорой медицинской помощи и 4 санитарных автомобиля. Кроме того, в 2019 году ЦРБ вошла в программу модернизации первичного звена здравоохранения и программу развития детского здравоохранения на общую сумму более 9 млн рублей. По этим направлениям ведется подготовка проектно-сметной документации.
Что касается культурной составляющей жизни района, то Н.Г. Патрин отметил,что за 2019 год в Среднеахтубинском районе проведено более 5 тысяч культурно-массовых мероприятий, на которых побывало более 270 тысяч человек.
В 2019 году бюджету городского поселения г. Краснослободск выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения в сфере культуры в сумме 20 млн рублей. Краснослободский досуговый центр «Остров» стал получателем средств на финансовое обеспечение расходов, связанных с созданием условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.
Завершая отчет, Николай Геннадьевич отметил, что все действия администрации района направлены на повышение качества жизни населения, а также на достижение максимальной открытости, на вовлечение граждан в жизнь района.
Глава подчеркнул, что положительные результаты в социально-экономическом развитии района достигнуты благодаря скоординированной работе всех органов местного самоуправления, глав муниципальных образований поселений, депутатов всех уровней, предприятий, жителей района при содействии и поддержке губернатора Волгоградской области.
Жители приняли отчет главы, поблагодарили руководство области за оказанную муниципальному образованию помощь и от лица общественности дали высокую оценку деятельности администрации района.

Денис Ананьев.