zvezda - По жизни на позитиве
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

«Главный врач – не только должность, но и призвание. С таким человеком, как наш руководитель Лидия Александровна Наумова, хочется делиться радостями и бедами, общаться. Она умеет расположить к себе, готова прийти на помощь и сказать добрые слова, всегда уравновешенная. Профессиональная компетентность, человеческая порядочность, внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка характеризуют главного врача Среднеахтубинской ЦРБ». Такие письма о руководителе в редакцию поступают редко. И повод для этого весомый. 26 февраля Л.А. Наумова отмечает юбилей. О подготовке данного материала Лидия Александровна не знает. Это станет сюрпризом, один из подарков, который подготовил коллектив к знаменательной дате руководителя.

Становление
В морозный день февраля 1970 года в семье Астафьевых г. Краснослободска родилась дочь, нарекли девочку красивым именем Лидия. Дети наследуют от родных не только фенотипичные признаки, интеллектуальные способности, традиции, но зачастую и профессии. В семейных династиях накопленный опыт передается от поколения к поколению. Вместе с секретами мастерства дети медицинских работников с раннего возраста впитывают и особую атмосферу «белых халатов», в которой потом принимают решение пойти по стопам близких. В династии Астафьевых врачи-стоматологи. Еще школьницей Лидия Александровна хорошо себе представляла, что такое больница, и уже тогда поняла, что медицина нечто большее, чем просто работа – это часть жизни, общение с разными людьми, нуждающимися в помощи и поддержке. Судьба определила выбор Лидии Александровны, её родного брата Сергея Александровича, двоюродной сестры… После окончания школы и возвращения семьи в г.Волгоград девушка поступила в медицинский институт на стоматологический факультет, который окончила в 1993 году с красным дипломом. Потом была ординатура по специальности «стоматология хирургическая».
– Данное направление работы достаточно сложное, и далеко не все стоматологи общей практики идут работать хирургами в челюстно-лицевом отделении больницы. Здесь нужны талант, обширные знания и золотые руки, – отмечают коллеги Лидии Александровны.
Трудовую деятельность Лидия Александровна начала в 1995 году в городской больнице Волгограда. Следующая запись в трудовой книжке о работе с 1999 года на протяжении восемнадцати лет в Волгоградской клинической больнице скорой медицинской помощи №15, начиная от врача-стоматолога, заведующего стоматологическим отделением до назначения в 2011 году заместителем главного врача по страховой медицине и платным услугам.

Главный врач
Особой вехой в биографии Л.А. Наумовой стало назначение главным врачом Среднеахтубинской ЦРБ. За день до официального представления, в выходной день, Лидия Александровна посетила поликлинику и больницу в р.п. Средняя Ахтуба, пообщалась со своими заместителями, с которыми работает и сегодня. А 24 апреля 2017 года, в понедельник, заместитель председателя комитета по здравоохранению Волгоградской области уже знакомила коллектив сельского лечебного учреждения с новым руководителем. В эти минуты, казалось, Лидия Александровна не могла даже сделать глубокий выдох, сдерживая эмоции, боясь показать волнение.
– Среднеахтубинский район потрясает своими масштабами, географическим расположением, – призналась Лидия Александровна во время первого интервью журналисту газеты «Звезда» и рассказала о первых шагах в новой должности. – Знакомство со структурными подразделениями вверенного мне учреждения здравоохранения начала в первую же неделю с объезда стационаров, поликлиник, ФАПов и амбулаторий, которые есть (а где-то и не одно) во всех поселениях района. Много общалась с заведующими отделений, врачами, средним и младшим медицинским персоналом, узнавала о потребностях работников, особенно в сельских пунктах здравоохранения. Было много открытий, потому что специфика деятельности лечебного учреждения в сельском районе немного иная, чем в городе. Быстро сложилось впечатление, был определен план, где и что нужно сделать, чтобы стало лучше. Пришлось особенно нелегко в первые месяцы, но когда есть цель и желание, то возможно всё.
И с таким позитивным настроем изменить и улучшить здравоохранение в Среднеахтубинском районе Л.А. Наумова взялась за работу. В первые месяцы многие считали, что новый главный врач пришел в район ненадолго и в скором времени следует ожидать другого назначения. Спустя почти три года от коллектива и от жителей неоднократно слышала высказывания о том, чтобы Л.А. Наумова осталась руководителем лечебного учреждения навсегда, потому что только с Лидией Александровной районная медицина сделала масштабный шаг вперед и сейчас активно развивается. Ведутся ремонтные работы. Внедряются цифровые технологии. Поступило 7 единиц специализированных санитарных машин и автомобилей скорой помощи. Последовательно решается и кадровый вопрос. С 2017 года в медучреждение пришли 27 врачей и 10 фельдшеров по целевому набору, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 16 студентов и пять ординаторов учатся в ВолгГМУ, они намерены прийти на работу в Среднеахтубинскую ЦРБ после получения дипломов.
– Лидия Александровна не пропускает ни одной ярмарки вакансий в медицинских колледжах и университете Волгоградской области. И всегда с подобных мероприятий приезжает со списком потенциальных работников, – говорит начальник отдела кадров Среднеахтубинской ЦРБ Елена Новикова. – В нынешней действительности миллионом рублей и близким расположением района к двум городам мало привлечешь молодых специалистов для работы в сельской местности. Их волнуют и другие профессиональные вопросы. И у Лидии Александровны при общении с выпускниками и молодыми специалистами получается неформально рассказать о преимуществах и тонкостях работы в Среднеахтубинской ЦРБ. Люди всегда чувствуют, кто говорит искренне и заинтересованно, а Лидия Александровна общается только так и не иначе. Поэтому потенциальные работники и студенты всегда задают много вопросов, просят дать контактные данные. Одно из преимуществ работы в ЦРБ – это сплоченный коллектив – команда единомышленников. С приходом Лидии Александровны Наумовой наши доктора стали участвовать в конкурсах. И в 2019 году победителем конкурса «Лучший врач Волгоградской области» стал педиатр из г. Краснослободска Андрей Анатольевич Фоменко. Три года подряд наша команда участвует в Спартакиаде медицинских работников Волгоградской области, которая в текущем году пройдет в регионе в 38-й раз. Изменился в лучшую сторону и формат празднования Дня медицинского работника, он стал более торжественным, но менее официальным.

Только вперед
Среднеахтубинский район с 2020 года является участником четырехлетней федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Значительные средства из федерального и областного бюджетов в этот период планируется направить на мероприятия, улучающие материально-техническую базу медицинских учреждений: проведение капитальных ремонтов, строительство новых объектов здравоохранения, оснащение дорогостоящим медицинским оборудованием.
– Основной задачей программы является повышение доступности и качества медицинской помощи, – рассказывала жителям Лидия Александровна о долгосрочных и краткосрочных планах на сходе в р.п. Средняя Ахтуба в минувший четверг. – Уже сейчас в лечебном учреждении готовы все необходимые документы для дальнейшего обновления детского поликлинического отделения в р.п. Средняя Ахтуба, капитального ремонта – в г. Краснослободске. Эти программные мероприятия будут выполняться в первую очередь.

Поговорим о хорошем человеке
Мнение людей – лучшая характеристика личности. Имея множество знакомых, всегда слышала только положительные отзывы о главном враче Среднеахтубинской ЦРБ. Только хорошие и добрые слова говорят о Л.А. Наумовой те, с кем сводит ее по жизни судьба.
Заместитель главы администрации Среднеахтубинского района по социальным вопросам Марина Ломакина:
– С Лидией Александровной Наумовой у нас сложились тесные рабочие связи и добрые личные отношения. Она не побоялась возглавить один из самых больших коллективов Среднеахтубинского района. Это компетентный руководитель, интересный собеседник, отзывчивый, порядочный человек, который не бывает равнодушным к проблемам других людей и всегда приходит на помощь. Главный врач уже не первый год принимает участие во всех сходах, которые ежегодно в феврале и марте проходят в городских и сельских поселениях района, выступает, дает развернутые ответы на все волнующие среднеахтубинцев вопросы. Только в прошлом году в районе построены два фельдшерско-акушерских пункта в х.Красный Сад и п. Волжанка. Ежедневно встречаемся или созваниваемся с Лидией Александровной по рабочим вопросам. В декабре прошлого года вместе с главным врачом в комитете здравоохранения Волгоградской области защищали программу модернизации первичного звена здравоохранения Среднеахтубинского района. Были горячие споры. Лидия Александровна говорила убедительно и сумела отстоять все мероприятия, указанные в программе. Уверена в том, что деловые и дружеские отношения, которые сложились между руководством администраций района и учреждения здравоохранения, продлятся ещё не один год.
Заместитель главного врача Среднеахтубинской ЦРБ Ольга Кудинова:
– Знаете, что вдохновляет сильнее всего? Неравнодушие руководителя к любому вопросу. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей найти подход к каждому сотруднику и для каждого при общении найти доброе слово. За сильным руководителем хочется идти. У Лидии Александровны всегда есть воодушевляющая цель. Её уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! Она всегда в курсе того, что происходит, что требуется каждой поликлинике, больнице, амбулатории и ФАПу в районе, а это большая «ноша». Когда человек верит в свое дело и горит им, то все и получается! Лидия Александровна не только талантливый руководитель, она ещё любящая и заботливая мама. На областную Спартакиаду работников здравоохранения в 2017 году вместе с Лидией Александровной приехали её сын-школьник Сергей. А в прошлом году дочь – студентка Александра помогала маме поздравлять участников Великой Отечественной войны. Мероприятия длились недолго, но даже за короткий промежуток времени стало понятно, насколько дети близки с Лидией Александровной. Они понимают маму с полуслова, с одного только взгляда.

О личном
По роду своей деятельности мне часто приходится общаться с Л.А. Наумовой. И однажды разговор, обойдя тему ремонтов и прочих профессиональных, должностных обязанностей главного врача, перешел в иное русло.
– Какое у Вас любимое слово в русском языке?
– Мама, Родина, добро, – ответила Лидия Александровна, не задумываясь.
– Работа главного врача напряженная. Как отдыхаете после трудового дня?
– Свободного времени практически нет. А редкие минуты отдыха посвящаю семье, детям. Выезжаем на природу, в театр, встречаемся с друзьями. Люблю комфорт в отдыхе. Читаю, но при постоянной занятости, когда голова «ломится» от количества дел, читать книгу не по специальности - большая роскошь.
– Самое неприятное решение, которое приходилось принимать?
– Расставаться с людьми, коллегами, меняя место работы. Для меня всегда болезненно покидать коллектив. Прорастаешь всеми корнями, доверяешь, считаешь своей семьёй. Но жизнь течёт дальше… И завтра будет новый день, наполненный событиями.
Множество поздравлений поступит сегодня, в день юбилея, в адрес Л.А. Наумовой, тысячи добрых слов и пожеланий услышит Лидия Александровна от родных, коллег, знакомых и друзей. Коллектив редакции газеты «Звезда» желает Вам, Лидия Александровна, здоровья, счастья, благополучия, энергии и, конечно, успешной работы, направленной на развитие здравоохранения Среднеахтубинского района.

Наталья Гришина.