zvezda - В сердцах и книгах память о войне
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Великая Отечественная война – одна из самых кровопролитных в истории человечества. О ней нельзя ни в коем случае забывать.

Многие из тех, кто защищал Родину, ушли из жизни, но память о них и о воинах, сложивших свои головы на полях сражений, не померкнет в веках. Наши дети должны ценить то, что мы сейчас живем в мире, знать правду о том, какой ценой добыта Победа и на фронте, и в тылу.
С этой целью в преддверии празднования 77-й годовщины победы в Сталинградской битве в школе с. Верхнепогромное с 27 января по 3 февраля проходила неделя литературного чтения и музыки «В сердцах и книгах память о войне».
Открылась предметная неделя тематической линейкой для учащихся 1-4 классов. Второклассники в парадной форме, в военных пилотках вдохновенно, торжественно, красиво читали стихи и прозу о мире и войне. Просмотр видеоклипов о горе, которое принесла людям война, никого не оставил равнодушным.
«Пусть сгинут войны! Пусть звенит весна!» – так назывался конкурс чтецов, который прошел во второй день. Каждый из конкурсантов, читая стихотворение, старался показать слушателям мужество, героизм и отвагу советских людей. Лучшими чтецами стали первоклассница Яна Королева, второклассница Екатерина Коннова, ученики третьего класса Ксения Евсикова, Алена Крицына, Андрей Ким и четвероклассник Иван Кузнецов.
Сохранить память о войне и ее героях нам помогают книги. В течение всей предметной недели в каждом классе учителя Е.В. Белкина, О.А. Юшина, Т.П. Изгалиева и автор этого материала вместе с детьми читали, обсуждали, иллюстрировали произведения о войне В. Катаева, С. Михалкова, А. Митяева, А. Платонова, К. Симонова. Третьеклассники изготовили из своих иллюстраций по произведению А.В. Митяева «Землянка» киноленту, кадры которой отображали основные моменты рассказа. Грамотами отмечены лучшие иллюстраторы и из других классов: первоклассники Мария Изусткина, Софья Белкина, Тимофей Даниленко, ученицы 2 класса Яна Жук и Маргарита Немкова.
В тяжелом бою воинам помогали танк, автомат и песня. «Без песен на войне труднее вдвойне», – подчеркивает фронтовая пословица. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет! В музыкальной гостиной в рамках творческого проекта «Песни великого подвига» дети и взрослые услышали военные песни, знакомые до боли в душе: «Три танкиста», «Катюша», «Алеша», «Казаки в Берлине». Военные песни чередовались рассказом об истории их создания, значении в жизни людей в военное время. Коллективное исполнение песни сопровождалось театрализованной постановкой. На сцене оживали картины военного времени: на дальневосточной границе стоят часовые Родины – три танкиста в исполнении ребят из второго класса; едут по Берлину наши казаки в исполнении первоклассников; о том, как выходила на берег Катюша, эмоционально спели учащиеся третьего класса, а про советского солдата в Болгарии – учащиеся 4 класса. Постановки всех классов были проникнуты искренностью, тронули сердца учеников и учителей. Ребята вместе с классными руководителями продумали свои программы, форму, декорации. Было очень интересно и красиво. Исполняя песни, дети заряжались энергией героев тех далеких военных лет.
Ребята вместе с родителями стали участниками выставки семейных творческих работ «Мы помним! Мы гордимся!» и проявили свое творчество при изготовлении самых разных поделок, которые отражали отвагу и доблесть воинов, панораму сражений на героической земле Сталинграда. Замечательные работы представили семьи Кан, Ширяевых, Толочко, Есеналиевых, Дю, Крицыных, Шумкиных, Кривицких, Ожигановых, Пигасовых, Кардава, Изусткиных, Наумовых, Козловцевых. Надо сказать, что родители стали нашими главными помощниками на протяжении всей предметной недели. Многие из них были рады тому, что вся семья занималась поисковой работой. Школьники прикоснулись к семейным реликвиям, получили информацию о том, как жили и воевали прадеды.
Третьего февраля на закрытии предметной недели в начальной школе прозвучали лучшие сочинения «Наши деды на войне». С огромной гордостью ребята читали о своих героических прадедах и их подвигах и наградах. На линейке были подведены итоги всех мероприятий и награждены победители и активные учащиеся.
В душе каждого участника нашей тематической недели остались чувства уважения, благодарности к тем людям, которые подарили нам мир! Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинках и никогда не повторялась в реальности.

Наталья Кутилина, руководитель МО учителей
начальных классов.