zvezda - Среднеахтубинские поисковики нашли захоронение времен войны
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Год 75-летия Великой Победы не зря назван Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Победы, обратиться к истории семьи и своей страны, узнать события и факты военных лет.

Есть неравнодушные люди, ставшие свидетелями событий, связанных с Великой Отечественной войной. Одна из таких – жительница Средней Ахтубы Л.М. Мололкина. Людмила Михайловна обратилась к главе Среднеахтубинского района Николаю Патрину и рассказала о том, что в детстве проживала и училась в п. Колхозная Ахтуба. Вместе с другими школьниками она приходила в лес за поселком и ухаживала за братской могилой, обозначением которой был холмик и столбик со звездочкой. Фамилии не были указаны, но дети знали, что здесь захоронены и солдаты, и офицеры, умершие в полевом госпитале. Со временем место захоронения пришло в запустение. И мало кто уже помнит о том, что здесь было. Наши защитники Отечества достойны большего. Нужно либо поставить памятник на месте, либо организовать перезахоронение останков советских солдат. Глава района согласился с мнением жительницы и поручил важное дело директору Военно-патриотического центра молодежи «Барс» и руководителю районной организации «Волонтеры Победы» Владимиру Дурновцеву.
– Мы вместе с Мололкиной и членом поискового отряда «Каскад» Петром Последовым приехали на место, посмотрели и приняли решение, что здесь нет смысла ставить памятник, – рассказывает Владимир Дурновцев, – место удалено от трассы и населенных пунктов, и вряд ли кто-то будет сюда ходить и ухаживать. Было принято решение поднять останки и с воинскими почестями захоронить на военно-мемориальном кладбище в Россошках.
– В этой местности боев не было, поэтому местные власти с такими ситуациями раньше не сталкивались, – комментирует Петр Последов. – Мы провели разведку местности с участием местной жительницы и подтвердили, что действительно тут есть братское захоронение. Неправильно это будет, если они просто вот так в лесу лежат, нужно обязательно перезахоронить. Я сообщил о ситуации командиру отряда «Каскад» Людмиле Тепикиной и руководителю Волгоградской молодежной организации «Поиск» Светлане Князевой. Они направили письма во все соответствующие инстанции. Нам быстро подписали все разрешительные документы на проведение экспедиции. Надеемся на поддержку патриотического движения Среднеахтубинского района.
Работа началась 19 февраля. Активное участие в ней принимают воспитанники «Барса», волонтеры Победы. Ребята после занятий в школе приезжают сюда и участвуют в раскопках. Их не пугают погодные условия, туман и сырость.
– Испытываешь необычное чувство, когда прикасаешься к останкам воинов, погибших почти восемьдесят лет назад, – поделился учащийся школы №3 р.п. Средняя Ахтуба Данила Борисевич. – Я горжусь тем, что являюсь волонтером Победы, членом поискового отряда. Обязательно расскажу ребятам об этом. Думаю, им, как и мне, будет интересно узнать, что происходило на нашей земле во время войны.
Вместе с Данилой на раскопки приехал его одноклассник Артем Мещеряков.
– В моей семье много родных, кто воевал, поэтому мне интересно принять участие в этом важном деле, прикоснуться к истории, – говорит Артем. – Они за нас воевали, и мы хотим сохранить память.
По сведениям на 27 февраля, из заброшенной могилы подняты останки 28 человек. Работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут извлечены все. Затем следует второй этап: установление имен захороненных здесь солдат.
– Есть список госпиталей, которые располагались на территории района, и как раз один из них находился в районе Колхозной Ахтубы, – рассказывает В.В. Дурновцев. – Неподалеку от братской могилы мы нашли место, где, скорее всего, был расположен полевой госпиталь – ямки характерные, которые обносились бруствером.
Поисковики обратятся в архив Министерства обороны в г. Подольске с указанием на госпиталь за информацией о тех, кто был захоронен в 1942-1943 годах. Поскольку личных вещей и жетонов при раскопках не найдено, есть предположение, что они были изъяты медперсоналом госпиталя для ведения учета. А когда будут известны фамилии, может, найдутся родственники погибших солдат, которым будет важно знать, где захоронен их дед или прадед. Они смогут приехать на кладбище и отдать дань памяти своему герою.
Помочь в поисковой работе могут и жители. Если кто-то имеет сведения о бойцах, погибших под Сталинградом или знает о заброшенных местах захоронений, может обратиться в районный отдел по делам молодежи или в Центр молодежи «Барс».

Светлана Кондрашова.