zvezda - Реабилитация поймы - национальный проект
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Национальный проект «Экология», стартовавший в России чуть более года назад, состоит из четырех блоков: «Воздух», «Вода», «Отходы» и «Биологическое разнообразие», включенных в 11 федеральных проектов. Часть мероприятий в нацпроекте посвящается сохранению водных систем в уникальном природном уголке «Волго-Ахтубинская пойма». Для их реализации разработаны региональные проекты «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов Волгоградской области», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области».

«ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЛГИ»
Мероприятия, реализованные в 2019 году в рамках проекта «Оздоровление Волги», позволили оптимизировать гидрологический режим, существенно улучшить экологическую ситуацию в Волго-Ахтубинской пойме. Из планируемых на весь проект 26,8 млрд рублей, в прошлом году освоено 1720,43 млн рублей. Сохранение экосистемы Волго-Ахтубинской поймы проводится за счёт восстановления и улучшения пропускной способности водных объектов, строительства и реконструкции водопропускных, гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение.

РАСЧИСТКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ
По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в 2019 году завершены работы по расчистке и экологической реабилитации девяти водных объектов. На озерах Запорное, Проклятое, Кружное, Широкогорлое, ериках Судомойка, Сахарный, Старый Каширин и протоке от озера Дегтярного до системы озер Чайка углублено дно, изменен рельеф, укреплены откосы береговых склонов, удалена чужеродная и высажена типичная для поймы растительность. В результате увеличилась емкость водных объектов, улучшится качество воды и снизится вероятность возникновения заморных явлений (массовая гибель водных биологических ресурсов).
- Необходимость проведения работ по реабилитации ериков Волго-Ахтубинской поймы вызвана усугубившимися процессами их заболачивания, заиления, зарастания камышом, замедления притока воды, - говорит председатель комитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Куприянов. - Эти факторы привели к обеднению прибрежно-водных природных комплексов. Даже после прохождения объемного и продолжительного паводка 2016 года глубина воды в этих объектах составляла не более одного метра. В ходе реализации проекта проведены работы по дноуглублению, изменению рельефа ложа водных объектов, укреплению откосов береговых склонов, удалению чужеродных древесно-кустарниковых видов и высадке типичных пойменных ландшафтных растений.
На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Экология» на территории Волго-Ахтубинской поймы ведутся работы по расчистке и экологической реабилитации 14 водных объектов. Всего же в ближайшие пять лет предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения. Это позволит не только восполнить утраченное биоразнообразие Волго-Ахтубинской поймы, но и существенно повысить качество жизни людей.

ОБЕСПЕЧИТЬ ВОДОЙ ПРИРОДУ И ЛЮДЕЙ
В середине февраля 2020 года на территории Волго-Ахтубинской поймы стартовали работы по расчистке русла ерика Кривого. Проект рассчитан на два года. Водный объект включен в перечень первоочередных объектов приоритетного регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области». Экологи установили: извилистое русло заилилось, заросло болотной и древесно-кустарниковой растительностью, что затруднило пропуск воды.
Как рассказали в облкомприроды, предстоит привести в порядок участок протяженностью десять километров. Общая площадь работ составляет около 20 гектаров. Из русла извлекут более 100 тысяч кубометров донных отложений мусора и сухостоя. Восстановление проточности ерика поможет вернуть утраченное биоразнообразие, наладить транзитный пропуск воды в нижележащие озера Волго-Ахтубинской поймы, решить вопрос с обеспечением водой более 1700 жителей поселка Куйбышева, Первомайского и Максима Горького.
Реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов на территории Волгоградской области» стартует в 2020 году. Помимо восстановления и экологической реабилитации водных объектов, улучшение экологического состояния гидрографической сети, в рамках данного проекта проводится очистка от бытового мусора берегов и прилегающей акватории. В 2019 году санитарный порядок наводился силами волонтёров, очищено 1072 км береговой линии.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ СООРУЖЕНИЙ
По итогам 2019 года на территории Волго-Ахтубинской поймы построено 9 водопропускных объектов. Их создание обеспечит хорошую проточность во время паводка 2020 года, насыщение водными ресурсами сети ериков и озер, а также будет способствовать поддержанию необходимого уровня воды в пойме после прохождения весеннего половодья.
Для улучшения наполняемости ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы продолжается строительство гидротехнических сооружений. Как пояснили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в 2020 году будет возведено 30 новых объектов. Сооружение ГТС запланировано на водных артериях вблизи крупных населенных пунктов - города Краснослободска, Клетского, Красного, Куйбышевского и Фрунзенского сельских поселений Среднеахтубинского района.

ДАН СТАРТ
Решить глобальные задачи по обводнению реки Ахтуба, по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, улучшению экологической ситуации в Волгоградской области и на юге России в целом позволит комплекс гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения. Речь идет о строительстве канала для пропуска воды протяженностью 32 километра, и строительстве ГЭС на реке Ахтуба. Губернатор Андрей Бочаров лично представил проект Президенту России. Дополнительное обводнение поймы в объеме 160 м3/с и площади до 151 тыс. га напрямую коснется свыше 500 тысяч жителей Волгоградской и Астраханской областей, улучшится микроклимат территории, повысится экологическая защищенность заповедной территории, сохранятся уникальная экосистема парка (54 краснокнижных представителя флоры и фауны), нерестилища ценных промысловых рыб, водно-болотные угодья, появятся дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, для организации новых рекреационных зон.
На подготовительном этапе к изучению факторов, влияющих на состояние поймы, привлечены специалисты проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект», волгоградские ученые, занимающиеся вопросами сохранения Волго-Ахтубинской поймы. Проектированием системы ГТС занимаются ведущие ученые и инженеры страны.
- Строительство комплекса ГТС - по-настоящему проект 21 века, имеющий большое значение, - отметил Андрей Бочаров в конце января на совещании, где проектировщики представляли промежуточные результаты работы. - Дальнейшее оздоровление Волги без выполнения этого комплекса работ невозможно. В первую очередь реализация планов будет способствовать восстановлению природного баланса уникального парка и всей Нижней Волги.
Губернатором поставлена задача завершить подготовку документации до конца 2020 года, чтобы уже в 2021-м приступить к строительству. По информации облкомприроды, уже выполнены важные этапы, и сегодня регион подходит к принятию основополагающих пространственных, технических и экономических решений с учетом большого круга экологических, социальных и других вопросов. Рассматривается вопрос проектирования и строительства основных сооружений: водоприемника, подводящего канала, здания ГЭС, технических сооружений, а также системы лиманов. Это позволит создать необходимый гидрологический режим для обводнения верхней части Волго-Ахтубинской поймы, куда вода даже в период весеннего паводка доходит с трудом. Система лиманов позволит накапливать ресурс и перераспределять его в течение года. Для решения главной задачи также предполагается построить напорные сооружения на входе в ерики, которые попадают в зону создаваемого искусственного бассейна. По состоянию на январь 2020 года выполнены технико-экономическое обоснование инвестиций проекта, инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические изыскания, сейсмология, проведена батиметрия (изучение рельефа подводной части водных бассейнов).
Седьмого февраля разработчики проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающего дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы, представили свои наработки на суд общественности. Проект обсуждали ученые, представители общественных организаций, органов власти.
В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подвели итоги сложнейшего первого года реализации беспрецедентного в истории государства национального проекта «Экология». Волгоградский регион - в числе субъектов России-лидеров. По оценке главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина, сплоченность власти всех уровней и населения в решении трудноподъемных задач позволила Волгоградскому региону по итогам 2019 года достичь самых высоких показателей в реализации нацпроекта.

Наталья Гришина.