zvezda - Михайловка стала победителем всероссийского конкурса благоустройства
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Тюмени состоялся форум малых городов и исторических поселений, на котором объявлены победители всероссийского конкурса благоустройства.

От Волгоградской области на конкурс было подано шесть заявок от Михайловки, Урюпинска, Краснослободска, Серафимовича, Котово и Николаевска.

Открыл церемонию награждения министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. По его словам, по итогам конкурса в 2020-21-х годах по итогам конкурса в России будет благоустроено более 5 млн квадратных метров общественных пространств. Это огромная территория, которая в два раза больше площади Москвы.

- Помимо миллионов квадратных метров благоустройства? прогнозируемый годовой бюджет от эксплуатации общественных пространств составит порядка 900 млн рублей, - заявил он. - Это хороший вклад в экономику малых городов и исторических поселений. Рост пешеходного трафика на этих территориях составит 22 млн человек в год, что сопоставимо с пешеходным трафиком в крупных городах страны.

Он отметил рост профессионализма команд-участников, высоко оценил активность жителей. Конкурс востребован у жителей малых городов и исторических поселений. «Это видим и во время личных встреч с людьми, и по отзывам в социальных сетях, - сказал он. - Люди рассказывают о новых проектах благоустройства, созданных в городах, размещают фотографии и даже объясняются в любви своим городам».

По итогам конкурса 80 проектов-победителей получат субсидии от 30 до 100 млн рублей. В числе победителей назван город Михайловка с их проектом благоустройства пешеходной аллеи от улицы Мичурина до Республиканской, которая ведет к Парку Победы. Здесь хотят высадить деревья и газон, разбить цветники, обустроить небольшой амфитеатр, свадебный павильон, зону спорта и детского отдыха, поставить городские качели и арт-объекты.

Отметим, что создание комфортных условий во всех населенных пунктах региона вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время количество реализованных проектов по созданию новых общественных пространств, преображению внутридворовых территорий во всех муниципальных образованиях региона достигло 700. Минстрой России включил Волгоградскую область в десятку лучших по формированию комфортной городской среды. В этом году средства на благоустройство 155 общественных и 18 дворовых зон получит 131 населенный пункт. 

Дополнительные возможности для малых городов региона открывает участие во всероссийском конкурсе благоустройства, общая сумма призового фонда которого составляет 5 миллиардов рублей. В 2019 году город Фролово стал одним из победителей национального финала, получив грант в 75 миллионов рублей на парк «Заречный».

Сетевое издание "RIAC34.RU"