zvezda - Экскурсия в музей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Нынешний год – особенный. В мае мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В связи с этим заметен особый интерес и внимание к военной тематике.

В рамках Уроков мужества, приуроченных к 77-ой годовщине победы в Сталинградской битве, учащиеся восьмых классов Краснослободской гимназии посетили музей боевой и трудовой славы профессионального лицея имени А.Невского.
Как выяснилось, он был открыт к 70-летию Сталинградской битвы под руководством библиотекаря Т.В. Шевцовой, мастера производственного обучения Г.Г. Шевцова и ребят, обучающихся по специальности «автомеханик». В экспозиции музея отражена история двух городских учебных заведений: профессиональных училищ № 42 и №20, а также боевая и трудовая история Краснослободска.
Наша экскурсия была посвящена вкладу жителей города в победу в Сталинградской битве. Татьяна Васильевна рассказала о деятельности судоремонтного завода в военное время. Она подчеркнула: «Сталинградский судоремонтный завод в период великой Сталинградской битвы являлся единственной ремонтной базой речного флота, работавшего на переправах». Рабочие даже во время бомбежек не прерывали ремонт судов и другой военной техники.
Ребята узнали о подвиге речников–краснослободцев, осуществлявших переправу войск и техники через Волгу: о команде катера «Тринадцатый» во главе с капитаном П.И. Колшенским, пожарном пароходе «Гаситель» во главе с капитаном П.В. Воробьёвым, о подвиге механиков, бакенщиков.
Внимание детей привлекли такие экспонаты, как макет блиндажа В.И. Чуйкова, где располагался его командный пункт, диорама «Переправа воинов через Волгу», написанная художником - ветераном Великой Отечественной войны С.Я. Акулинцевым. Экспонат «Вещи солдата Сталинградской битвы» сопровождается словами: «Не забывай о тех, кто пользовался этими вещами в своём ратном труде! Береги отцовскую славу, завоёванную в этой шинели!»
Особое место в музее отведено Якову Александровичу Прохорову - почётному гражданину нашего города, участнику Великой Отечественной войны. Он написал рукописные книги по истории Краснослободска, среди них - «Летопись Волгоградского судоремонтного завода в г. Краснослободске», «Левый берег Волги и его значение в период боёв за Сталинград». Его труды явились неоценимым вкладом в изучение истории нашего города.
Музей пополняется современными экспонатами - исследовательскими работами учащихся под руководством преподавателя истории С.А. Крюковой, которые продолжают тему о вкладе жителей Краснослободска в Сталинградскую битву.
Семьдесят семь лет прошло со дня победы в той великой и страшной битве, но люди до сих пор ищут и находят своих родственников, не вернувшихся с войны. Татьяна Васильевна рассказала историю о том, как долгое время брат красноармейца Кусайына Сарбасова из Казахстана, воевавшего в Сталинграде, искал место его гибели. И только в 2017 году поиски увенчались успехом. Оказалось, что герой лежит в братской могиле в центре Краснослободска. Спустя много лет здесь же нашёл своего родственника - Ивана Матвеевича Сердюкова - и волгоградец Дмитрий Меркулов. Есть сведения, что восемнадцатилетний Иван погиб в ноябре 1942 года в районе переправы.
Ребята с интересом слушали рассказ и рассматривали фотографии, потому что это был рассказ об их прадедах. На фотографиях они находили лица своих родных.

Светлана Чупрына,
учитель Краснослободской гимназии.