zvezda - Знать, уметь, спасатьЗнать, уметь, спасать
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

По данным ВОЗ, ежегодно в мире из-за травм, ожогов, падений происходит до десяти процентов всех случаев смерти и до пятнадцати процентов всех случаев инвалидности. Для России эта тема более чем актуальна, и обучение правилам оказания первой медицинской помощи людям в бытовых и чрезвычайных ситуациях является очень важным.

В конце февраля Краснослободская школа №2 присоединилась к акции «Всероссийский урок по первой помощи», организованной при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры -медики» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель акции - повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организаций в вопросах оказания первой помощи, а также создание условий для формирования ответственного отношения к вопросам здоровья.
В ходе всероссийского урока в 5-9 классах прошла презентация «Единый урок первой помощи», состоялось обобщение теоретических знаний по оказанию первой медицинской помощи. Ребята узнали, что правильно и вовремя оказанная первая медицинская помощь может сохранить многим людям жизнь. Учащиеся обсуждали порядок и правила поведения в чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в школе (потеря сознания на уроке, перелом конечностей, порез, ожог, получение травм во время проведения спортивных игр). Затем ребятам было предложено закрепить полученные теоретические знания на практике. Они выполняли такие манипуляции, как наложение жгута, повязок, иммобилизация конечностей, сердечно-легочная реанимация.
Итогом занятия стали полученные умения и навыки, которые подростки смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Также мероприятие способствовало воспитанию у школьников чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи. В случае травмы или чрезвычайной ситуации этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.

Надежда Гончарова,
учитель биологии и химии СШ №2 г. Краснослободска.