zvezda - Почему браков стало больше, а разводов – меньше
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Данные Росстата по числу браков и разводов в 2019 году оказались неожиданно оптимистичными.

Судя по статистике, россияне стали чаще регистрировать браки и реже разводиться. В 2019 году в стране было заключено почти 917 тысяч браков, что на 24 тысячи больше, чем годом ранее, а количество разводов в прошлом году сократилось до 528 тысяч – на 56 тысяч меньше, чем в 2018-м.
- Новые семьи сейчас активно создают молодые люди в возрастной группе 25-29 лет – отголоски последнего советского бэби-бума. Этим и объясняется некоторый рост числа браков, - рассказала заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.
Численность 25-29-летних россиян составляет 10,2 миллиона человек, в то время, как 20-24-летних граждан всего 7,1 миллиона. Уменьшение количества разводов она объясняет двумя причинами: в России растет число незарегистрированных браков, соответственно становится меньше и разводов. Кроме того, на развод люди решаются через год, пять и двадцать лет с момента образования семьи. Так как число браков сокращается уже довольно давно, то падает и количество разводов.
Лидером по числу зарегистрированных браков стала Москва. В 2019 году в столице создано 79418 семей, что на 4 тысячи больше, чем годом ранее. На втором месте – Московская область, затем идут Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. Количество разводов в 2019 году увеличилось лишь в пяти регионах страны: в Московской области, Краснодарском крае, Удмуртии, Карелии и в Чеченской Республике.
Больше всего невест живет в Ярославской, Ивановской, Тульской и Новгородской областях. В этих регионах доля мужчин составляет 45% от всего населения. Женихов лучше искать в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае – здесь проживает наибольшее число мужчин от 16 и старше, не состоящих в официальном браке.
Актуализированные данные о семейном и брачном составе населения, о численности детей станут известны после Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет в октябре.

Медиаофис ВПН-2020.