zvezda - Как это было
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На минувшей неделе, 12 марта, в культурно-досуговом центре «Остров» для учащихся школ прошла беседа «Как это было: Сталинградская битва».

В ходе мероприятия специалисты сектора библиотечного обслуживания рассказали о героизме и мужестве солдат, командиров, медсестер. Примером отваги и мужества стал для присутствующих рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить здание, а также о главной высоте Отчизны, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Ребята узнали имена героев Сталинградской битвы и великих полководцев, которые командовали фронтами и армиями в боях за нашу землю. Генерал армии, дважды Герой Советского Союза Батов Павел Иванович участвовал в Сталинградской битве в должности командующего 65-й армией, генерал армии, Герой Советского Союза Ватутин Николай Федорович командовал Юго-Западным фронтом, Маршал Советского Союза, маршал Польши, дважды Герой Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович командовал Донским фронтом, маршал, дважды Герой Советского Союза Чуйков Василий Иванович в Сталинградской битве участвовал в должности командующего 62-й армией – эти и многие другие имена с гордостью носят улицы Волгограда.
Учащиеся увидели отрывки из фильма «Сталинград», библиотекари провели обзор книг, рассказывающих о великой битве. В конце беседы ребята ответили на вопросы викторины и почтили память погибших минутой молчания. В библиотеке работала книжная выставка «Битва, которая изменила историю»: представлены документальные произведения, сборники очерков, воспоминаний участников тех событий, произведения М. Шолохова «Они сражались за Родину», К. Симонова «Солдатами не рождаются», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие.
Мероприятие, посвященное 75-летию Победы в ВОВ, прошло на высокой патриотической ноте и оставило яркий след в памяти участников.