zvezda - День влюбленных в книгу
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В феврале прошла традиционная акция «Дарите книги с любовью–2020»
Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки организовала четвертую общероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Главная идея праздника – вдохновить людей читать, дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

В рамках проведения регионального этапа Всероссийской акции «Подари книгу» ребята из детского объединения «Театралия» Детско-юношеского центра вместе с воспитанниками Военно-патриотического центра молодежи «БАРС» стали участниками праздничного мероприятия «Книга – лучший подарок». Школьники встретились с активистами Среднеахтубинского районного Совета ветеранов. Ребята и взрослые обсудили прочитанные ими книги, обменялись мнениями о творчестве русских и зарубежных классиков, подискутировали о плюсах и минусах экранизации известных произведений.
- Мне очень нравится Жюль Верн, - поделилась с детьми Н.Г. Финошина. - Фантастические произведения, написанные им в середине 19-го века, до сих пор актуальны. Многие ученые обращаются к его сюжетам. «С Земли на Луну», «Путешествие к центру Земли», «Дети капитана Гранта», «Вокруг света за 80 дней» – кроме того, что эти книги интересны сами по себе, по ним поставлены не менее увлекательные фильмы и мультфильмы.
- А я в молодости зачитывалась книгами Александра Дюма, - продолжила разговор В.А. Копылова. - Многие из них тоже экранизированы: «Граф Монте Кристо», «Черный тюльпан», «Королева Марго». А еще я люблю волгоградских авторов, которые писали о Сталинградской битве, о нашей природе, о местах, лучше которых нет.
Валентина Александровна поделилась с ребятами, что в юности обожала М.А. Шолохова, и у нее была его книга, которую еще на машинке печатали.
- А я – человек коммунистического прошлого, и мне очень нравились книги о социалистическом строительстве: про Комсомольск-на-Амуре, БАМ, - рассказала Т.А. Бекшаева.
А вот ее ровесница Т.В. Алексеевская, напротив, с детства обожает фантастику. Один из ее любимых писателей – Станислав Лем. Ее поддержала и ведущая мероприятия, педагог ДЮЦ Василина Коложвари.
- В произведениях фантастов для меня самое ценное - увидеть характер человека в условиях, которые нереальны, - считает Василина Анатольевна. - Купила недавно Кира Булычева, его повесть «Поселок» о приключениях землян в космической экспедиции не теряет актуальности и в сегодняшнее время.
Современные школьники, к сожалению, читают гораздо меньше своих бабушек и дедушек, в основном, это школьная программа. Что же из того, что проходили в школе, понравилось участникам мероприятия? Повести А.С. Пушкина «Дубровский», «Капитанская дочка», М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», рассказы А.П. Чехова. Но есть молодые люди, которых увлекает процесс чтения. Так, они с интересом читали «Белый Бим Черное ухо» Г.Н. Троепольского, постапокалиптический роман Д.А. Глуховского «Метро 2033» о выживании людей в московской подземке, знаменитый роман-эпопею Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец».
Мало кому известна книга Александра Гоголева «Ахтубинская степь», о ней участникам мероприятия рассказал В.П. Ключкин.
- Эта книга о нашей местности, - говорит Вячеслав Петрович. – Повествование начинается с 1918 года, действие происходит на территории от Царицына до Царева. В те времена степь была населена. Ленинцы тогда были пришибенцами, Волжский назывался Безродным. Люди летом выезжали в степь и выращивали хлеб. Это история нашего края, написанная художественным языком.
Думаю, каждый участник этой встречи вынес для себя убеждение, что читать книги – это нужно, это интересно. В финале мероприятия все присутствующие обменялись книгами. А не нашедшие пока своего читателя издания были подарены Среднеахтубинской центральной детской библиотеке.

Светлана Кондрашова.