zvezda - Когда нельзя открыть дверь?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Припарковал машину на обочине в населенном пункте. Когда открыл дверь, чтобы выйти, проезжающая мимо машина ВАЗ задела переднюю левую дверь моего авто. Дверь не подлежит восстановлению, и теперь её нужно менять. Совершивший ДТП водитель на ВАЗе скрылся. Виновным инспекторы ГИБДД признали меня. Почему? Ведь я не уехал с места аварии.

Михаил петров.

Отвечает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Максим Витальевич Стропус:
- Согласно пункту 12.7 Правил дорожного движение запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. Водитель, не убедившись в том, что транспортных средств на дороге нет, открыл дверь, тем самым спровоцировал столкновение и повредил не только своё, но и чужое транспортное средство. Поэтому автор вопроса и признан виновником ДТП.
Что касается водителя автомобиля «ВАЗ», который уехал с места аварии, то в отношении него возбуждается дело за нарушение ст. 2.5 ПДД. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, влечет, согласно статье 12.27 КоАП РФ, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подготовила Наталья Гришина.