zvezda - Тюльпаны после праздника
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В последнее время на цветочных рынках к 8 Марта мы все чаще встречаем в продаже тюльпаны либо цветущие в кашпо, либо выкопанные вместе с луковицами. Продавцы охотно отдают луковицы даром или недорого продают. Разберемся, стоит ли пытаться получить из такого посадочного материала полноценные цветы. Рассмотрим 2 варианта. В том случае, когда тюльпаны растут в кашпо, нужно дать растениям отцвести, срезать цветоносы, обязательно оставить все листья, поставить в светлое место, обеспечить умеренный полив и по мере засыхания листьев полив прекратить. Осенью высадить в открытый грунт. Весной следующего года они вполне могут зацвести.

Второй вариант – когда тюльпаны с луковицами выкопаны и промыты. Тут шансы очень малы. Давать им доцвести и засохнуть бессмысленно. В нормальных условиях цветение тюльпанов на следующий год обеспечивается за счет того, что в течение, как минимум, месяца после цветения листья остаются зелеными и продолжающийся процесс фотосинтеза дает возможность луковице запастись питательными веществами и окончательно сформироваться для будущего роста и цветения. Если все-таки хотите попробовать - как можно быстрее обрежьте цветы, оставив максимально возможное количество листьев неповрежденными (минимум 3-4 листа) и посадите луковицы в достаточно большой горшок или ящик с обычной садовой землей, заглубив на 10-12 см. Далее поступаем с ними, как и в первом варианте. Осенью те луковицы, какие выживут, почистите, посадите в грунт, но они будут сильно ослаблены, некоторые погибнут до весны, некоторые выживут и дадут по одному листу. Считается, что для следующей выгонки такие луковицы будут пригодны не ранее чем через 2-3 года, но профессионалы их уже никогда не используют.
Если же вам предлагают луковицу, срезанную у самого основания сразу после цветения – такая луковица практически пуста, она отдала цветку все питательные вещества в процессе интенсивной выгонки и абсолютно нежизнеспособна!

Елена Черменская,
врио начальника Ленинского межрайонного отдела ФГБУ
«Россельхозцентр» по Волгоградской области.