zvezda - О тех, кто дарит праздник и хорошее настроение
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В этом году 25 марта работники культуры будут отмечать профессиональный праздник в тринадцатый раз. Эти люди несут в мир доброе, светлое и прекрасное, создают хорошее настроение.

Развитие культуры является одним из приоритетных направлений государственной политики. В стране работает нацпроект «Культура», партийный проект «Культура малой родины». Преображение домов культуры и кинотеатров – одно из направлений, обозначенных в качестве приоритета на ближайшие годы главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.
В Среднеахтубинском районе функционируют 25 учреждений культурно-досугового типа, 24 библиотеки, две детские школы искусств, районный историко-краеведческий музей. В 185 клубных формированиях участвуют почти 2,5 тысячи человек. В 2019 году в районе проведено более 5,5 тысячи мероприятий, которые посетили 272940 человек.
Для малых населенных пунктов района центры культуры – больше, чем место досуга. В клубах и СДК проходят сходы граждан, проводится всенародное голосование, значимые для населения мероприятия, сюда приходят люди, чтобы пообщаться, найти единомышленников. Отрадно, что администрации сельских поселений уделяют повышенное внимание учреждениям культуры. Благоустроенные в прошлом году территории четырех поселений в рамках программы «Комфортная городская среда» включали в себя место для проведения культурно-досуговых мероприятий: сцена, площадь, места для зрителей.
Одна из таких благоустроенных зон появилась и в п. Колхозная Ахтуба. Единая команда – именно так можно охарактеризовать взаимодействие администрации Ахтубинского сельского поселения и местного Дома культуры. Жители поселения не перестают удивляться изменениям, произошедшим в Колхозноахтубинском СДК в последнее время. Условия не хуже, чем в городе. Вход на территорию учреждения оборудован знаками в европейском стиле, которые сообщают о правилах поведения. Это работает. Дети уже знают, что велосипед надо оставлять на обустроенной велопарковке и дальше идти пешком, что нельзя мусорить, что на территории и в здании работает видеонаблюдение. В светлое время суток площадка открыта, и люди с удовольствием приходят сюда отдохнуть, посидеть на скамейке, погулять с коляской по дорожкам, посмотреть, как дети резвятся на игровой площадке. Положительные изменения произошли и в самом здании СДК.
- В Доме культуры полностью обновлен вход, заменены окна, в концертном зале установлена новая пластиковая дверь на пожарном выходе, - рассказывает директор учреждения Владимир Новиченко. - Выполнен хороший косметический ремонт в библиотеке, кабинетах хореографии, художественного руководителя, ансамбля «Родные напевы». В помещении появилась вода и новый теплый туалет, поставили водонагреватель. Теперь уже забыли, как пользовались умывальником и выносили воду.
Кроме того, появилась новая аппаратура для проведения мероприятий, на что администрация поселения выделила 300 тысяч рублей, сделали специальный стол для звукооператора. Дом культуры принял участие в программе партии «Единая Россия»: приобретен ламинатор и принтер формата А3. Теперь афиши мероприятий работники делают сами. В планах ремонт зрительного зала – необходимо заменить линолеум, кресла, сделать раздвижной занавес.
На протяжении многих лет в Колхозноахтубинском доме культуры работают формирования для жителей всех возрастов.

Самые старшие участники художественной самодеятельности – вокальная группа «Родные напевы», которая в этом году отмечает 10-летний юбилей. Руководитель коллектива В.А. Горбунова. Участницы ансамбля, а самой старшей из них 78 лет, постоянно обновляют репертуар, выступают на праздниках и конкурсах не только в районе, но и в области. Неоднократно на Троицу ездили в станицу Пугачевскую Котельниковского района, где их всегда хорошо принимают. Народное направление и в ансамбле фольклорной песни «Жемчужина Ахтубы» под руководством В.В. Новиченко. Есть достижения – солистки коллектива были в тройке призеров в районном конкурсе «Цыпленок». Владимир Викторович приглашает на занятия всех желающих любого возраста.
Украшением любого концерта в Колхозной Ахтубе являются театральные постановки. В Доме культуры работают два объединения в данном направлении, которыми руководит Т.В. Саблина: взрослые посещают кружок «Дебют», для детей создан коллектив «Фантазия». В основном они выступают на родной сцене, но и в районных конкурсах занимают призовые места: в 2019 году II место в районном фестивале детских и юношеских театральных коллективов «Молодость театра». Театралы оказывают поддержку своим коллегам на других конкурсах. Так, в прошлом году Диплом II степени в районном конкурсе «Мистер Х» получил житель х. Новенький Максим Борщов, в этом году солистка группы «Родные напевы» Татьяна Рыбникова приняла участие в районном конкурсе «СуперЛеди» и заняла третье место. Успех у зрителей всегда имеет солистка и участница художественной самодеятельности Н.А. Белова, в этом году коллектив Колхозноахтубинского СДК организовал для нее праздничный концерт Надежда Александровна отметила юбилей со дня рождения и 50-летие творческой деятельности, кроме того, один год исполнился созданному ей ансамблю «Надежда». В прошлом году Н.А. Белова и В.В. Новиченко защищали честь Ахтубинского поселения в районном конкурсе «Шлягер» и заняли первое и второе места. В областном конкурсе Надежда стала второй. А Владимир занял второе место в областном конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушка!».
Много лет существует детский вокальный коллектив «Звездочки» под руководством Т.В. Саблиной, в нем занимаются дети до 14 лет. В 2018 году солисты «Звездочки» заняли первое место в районном конкурсе патриотической песни. В этом году состав кружка обновился, теперь азы пения постигают дошколята и ученики начальной школы. Хореографический кружок «Радуга» ведет молодой специалист, выпускница Волгоградского института культуры О.А. Фандеева. Сейчас в СДК две танцевальные группы: младший и средний состав. Оксана Александровна мечтает набрать взрослую группу, поэтому приглашает на занятия танцами всех желающих. Пользуется популярностью кружок игры на синтезаторе и фортепиано «Веселые нотки», который ведет В.В. Полякова. Сюда с удовольствием ходят ребята дошкольного и школьного возраста. Юные пианисты неоднократно выступали на местных мероприятиях и всегда имели успех у зрителей.
Колхозноахтубинский дом культуры – это место, где можно не только развлечься, но и прибавить здоровья. Не каждый СДК может похвастаться спортивными объединениями, а в Колхозной Ахтубе работает кружок «Воскресенки», который посещают более десяти женщин разного возраста. В основном это пенсионеры, домохозяйки. Они занимаются аэробикой три раза в неделю по полтора часа под руководством активистки Надежды Адуллиной. В хореографическом зале есть аппаратура для музыки, место для ковриков, а теперь еще и обновленный интерьер. Помимо этого, участницы кружка практикуют скандинавскую ходьбу по территории поселка.
В Колхозноахтубинском доме культуры работают два структурных подразделения: Новенький сельский клуб и библиотека. Заведующая Новеньким СК Н.А. Борщова – активный участник всех мероприятий в поселении, выступает в вокальной группе «Родные напевы», ведет кружки для детей, работает председателем ТОС. Клуб участвует во многих районных и областных мероприятиях, занимает призовые места.
Библиотекарь Н.А. Горшкова в прошлом году отметила 20-летие работы в Колхозной Ахтубе. На службу она теперь ходит с еще большим удовольствием, ведь впервые за много лет в сельской библиотеке стало тепло и уютно.
- Читатели радуются, приятно удивлены, - делится Наталья Анатольевна, - да и у меня настроение совсем другое, приятно в таких условиях трудиться.
Н.А. Горшкова проводит много мероприятий для дошкольников и учеников школы, участвует в районных библиотечных мероприятиях и имеет достижения. В 2019 году в конкурсе «Театр одного зрителя» ее подопечные стали призерами в детской и взрослой номинациях. А в конкурсе сценариев мероприятие, посвященное жителю Колхозной Ахтубы Евгению Шпехту, погибшему в Чечне, заняло второе место. Наталья Анатольевна всегда помогает в организации праздников в Доме культуры. Включить и выключить свет, опустить и поднять микрофон, проследить за порядком в зале – эти не важные, на первый взгляд, мелочи, играют большую роль в общем восприятии мероприятия. Свою лепту в создание праздника и хорошего настроения вносят и технические работники. В.Ф. Гордобаева работает в СДК пятый год, она не только добросовестно следит за чистотой, но и помогает в подготовке к мероприятиям, гладит костюмы. Я.М. Саенко называют «мастер-золотые руки». Он ликвидирует любую неисправность, качественно выполняет свою работу, помогает готовить декорации.
- Яркими и интересными наши концерты делают также выступления талантливых жителей поселения, - отмечает художественный руководитель Татьяна Саблина. - Прекрасными голосами обладают наши работники – звукооператор Артем Варламов и хореограф Оксана Фандеева, на многих мероприятиях выступают солистки Жасмина Ниъматуева и Рената Ергалиева. Бурными аплодисментами всегда встречают зрители Владимира Давиденко и Ивана Донскова, ребята поют, читают стихи, часто бывают ведущими.
В прошлом году на фестивале «Ахтубинский помидор» Колхозноахтубинский СДК занял первое место по оформлению подворья. Свою палатку работники культуры назвали «Кордон у Кузьмича», оформили в охотничьем стиле и приготовили соответствующие блюда. И на достигнутом они не собираются останавливаться, а в обновленном Доме культуры работа будет ладиться вдвойне.
Надо сказать, что во всех учреждениях культуры района работники и творческие коллективы с энтузиазмом и душой готовят и проводят каждое мероприятие, год от года увеличивая их число и качество. Представители этой профессии дарят людям праздник и хорошее настроение, учат понимать и любить прекрасное, находить радость в каждом дне своей жизни.

Светлана Кондрашова.