zvezda - Перспективы развития села
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Как всегда, жители Куйбышевского поселения приняли активное участие в сходе граждан, который прошел 12 марта в Доме культуры п. Куйбышев. Выступление первого заместителя главы района Анатолия Кузьмина было посвящено перспективам развития района и Куйбышевского поселения.

Говоря о планах на 2020 и ближайшие годы, Анатолий Юрьевич акцентировал внимание граждан на таких важных вопросах, как водоснабжение, газификация, уличное освещение, сельская ипотека для улучшения жилищных условий. Комитетом ЖКХ и топливо-энергетического комплекса Волгоградской области совместно с Волгоградским центром энергоэффективности сформирована программа развития уличного освещения населенных пунктов региона. В целях реализации проекта объем субсидии из средств областного бюджета на мероприятия составил по 8 млн рублей муниципальным районам. Обязательным условием предоставления субсидии является софинансирование в размере не менее 1%.
- Не первый год Среднеахтубинский район участвует в региональной программе по организации освещения улично-дорожной сети населенных пунктов, - говорит первый заместитель главы. - Из 8 млн рублей в текущем году 5 млн рублей будут направлены в Куйбышевское поселение. Также в программе участвуют Ахтубинское (х. Новенький, п. Колхозная Ахтуба) и Клетское (х. Щучий) поселения.
На территории Куйбышевского поселения планируются проектирование работ по установке энергоэффективных светильников на существующих опорах, монтаж фонарей на существующих опорах в п.Куйбышев и в п.Великий Октябрь.
Мероприятия по обеспечению населения п. Куйбышев водой реализуются в рамках подпрограммы «Чистая вода» областной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Волгоградской области». В 2019 году освоено более 37 млн рублей - средства областного и районного бюджетов. Возведена модульная станция водоочистки. Проложен трубопровод для забора воды из р. Ахтуба, загружены фильтры. ВЗС состоит из станции подъема и станции очистки. После обработки чистая питьевая вода будет поступать в три резервуара общей ёмкостью 200 м3, а оттуда насосами подаваться населению. Проектирование водопроводных сетей по п. Куйбышев продолжается. В 2020 году проект будет завершен и начнется процедура его включения в государственную программу.
- В начале марта поступила информация о том, что п. Красный включен в программу газификации. Будет проектироваться межпоселковый газопровод. Срок строительства и введение его в эксплуатацию - до 2023 года. Все эти работы по водоснабжению, газификации, уличному освещению небольшому сельскому поселению за счет своих средств без поддержки федерального, областного и районного бюджетов выполнить невозможно, - подвел итог своего выступления первый заместитель главы района.
В завершение Анатолий Юрьевич напомнил о «сельской ипотеке» в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ипотечный кредит по ставке не более 3% выдается на приобретение или строительство дома, квартиры на сельских территориях. Есть ещё один кредитный инструмент для улучшения уровня благоустройства домовладений - потребительский кредит по ставке до 5% на срок до 5 лет размером до 250 тыс. рублей.

Диалог с населением на сходе вели глава Куйбышевского поселения Геннадий Сульдин, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова, участковый уполномоченный полиции Дмитрий Гаврилов, сотрудники Отделения Волгоград Южного Центробанка России Марина Селиванова и Анна Панжина. На сходе присутствовали управделами администрации района Наталья Малиновская, врио начальника Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Сергей Петров, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и ПДН Сергей Лазарев, депутат районной Думы Арина Гайворонская, сотрудник Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Юрий Сазонов, начальник пожарной части п. Куйбышев Василий Белоусов.

Здравоохранение
Свое выступление главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова начала с информирования жителей о ситуации по коронавирусу в стране и в Волгоградской области, акцентировав внимание на мерах профилактики, особенно если в окружении есть люди с симптомами вируса и те граждане, в анамнезе которых есть контакт с людьми, приехавшими из городов, где фиксируются новые очаги коронавируса.
Лидия Александровна рассказала куйбышевцам об участии районного лечебного учреждения в четырехлетней программе модернизации первичного звена здравоохранения, о ремонте в детском поликлиническом отделении р.п. Средняя Ахтуба и планируемом приобретении переносного УЗИ аппарата экспертного класса, а также офтальмологического оборудования и оборудования для отоларинголога, на котором будут работать детские профильные специалисты.
Жители подняли интересующие вопросы по медицинскому обслуживанию, в том числе спрашивали и о том, почему так долго приходится ждать талон на УЗИ.
- По стандартам срок ожидания не должен превышать 2 недель, и он соблюдается, - сказала главный врач. - В больнице р.п.Средняя Ахтуба сегодня в две смены работают два узиолога. Приём осуществляется в будние дня с 8 до 20 часов, в четверг с 8 до 14 часов, в субботу с 8 до 14 часов.

О бюджете
На сходе глава Куйбышевского поселения Геннадий Сульдин представил отчет о своей работе и деятельности администрации поселения за 2019 год. За прошедшие 12 месяцев на личный прием к главе поселения и работникам администрации обратилось 2754 человека. Темы, которые поднимали граждане, разные: необходимы характеристики, справки о наличии личного подсобного хозяйства; вопросы по освещению улиц, по принятию мер к собственникам крупного рогатого скота, осуществляющим выпас скота в неустановленных местах. Увеличилось число заявлений на отсыпку улиц и по количеству бродячих собак. Представляя статистические данные, глава отметил увеличение численности жителей в поселении.
- Объем и качество решения задач развития сельского поселения в первую очередь определяется финансовыми возможностями. Бюджет Куйбышевского сельского поселения за 2019 год по доходной части составил 12,7 млн. Из них собственные - это доходы от уплаты акцизов, НДФЛ, единый сельскохозяйственный налог, налоги (имущественный, земельный) - составили 6,5 млн рублей. Субсидии, субвенции, дотации, межбюджетные трансферты - 6,26 млн рублей, - держит отчет перед жителями Геннадий Михайлович. - Израсходовано 13,17 млн рублей. Сумма превысила доходы, так как денежные средства частично перешли с 2018 на 2019 год. Основные средства расходовались на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, культуру, спорт.

Благоустройство, экология, дороги
Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения.
- В рамках месячника по благоустройству прошли субботники, акции по наведению санитарного порядка, в которых принимали участие коллектив администрации, учащиеся и работники образовательных учреждений, домов культуры и сельских клубов, жители поселения, - говорит Геннадий Михайлович. - В ходе данных мероприятий от мусора очищались улицы, кладбища, территории, прилегающие к зданиям организаций, учреждений и частных домов.
Протяженность дорог в поселении составляет 65 км, основная их часть - грунтовые.
- Депутатами сельской Думы в конце 2018 года определялся перечень первоочередных дорог, которые необходимо обустроить в 2019 году, - продолжает выступление глава поселения. - Проведена отсыпка 500 метров грунтовых дорог по улице Полевой в х.Шумроватом, и такой же объем работ выполнен в переулке Почтовом в п.Великий Октябрь. Обустроена парковка у школы в п.Куйбышев. В отчетном году по центральной улице п. Куйбышева, где пролегает главная транспортная артерия, установлены опоры со светильниками уличного освещения. Мероприятия выполнялись за счёт областного бюджета в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В рамках новой системы обращения с отходами в поселении установлено 70 контейнеров. Мусор вывозится регулярно, поэтому свалок стало меньше. В рамках реализации государственных программ нацпроекта «Экология» продолжается расчистка ериков, направленная на восстановление и реабилитацию водных объектов в Волго-Ахтубинской пойме, в том числе и на территории Куйбышевского поселения.

Спорт, культура, молодежная политика
В отчёте главы Куйбышевского поселения отразились такие важные вопросы, как образование, спорт, молодежная политика, культура.
- Наиболее популярным видом спорта в поселении остаётся футбол. В бюджете сельского поселения на физическую культуру и спорт в 2019 году было предусмотрено 150 тыс. рублей, - отчитывается Геннадий Михайлович перед гражданами. - Бюджетные средства использовались на возмещение затрат на проживание и проезд куйбышевской команды на футбольные турниры: ко Дню защитника Отечества в ДЮСШ Среднеахтубинского района, «Кубок дружбы» в Краснодарском крае, открытый турнир г. Камышина среди девушек (девочек), посвященный Дню народного единства. Наши жители активно участвуют во всех спортивных мероприятиях, которые проводятся в районе. Особенно хочется отметить членов первичной организации ветеранов Куйбышевского поселения, которые участвовали в Спартакиаде, посвященной Победе в Сталинградской битве и в Школе социальной активности.
Орган местного самоуправления отводит в работе важную роль культуре, молодежной политике, организации досуга.
- Куйбышевский сельский культурно-досуговый центр остается неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью социальной структуры сельского поселения, общественной жизни местных жителей, способствующих сохранению историко-культурного наследия, - отмечает в докладе Геннадий Сульдин. - В состав Центра входят Куйбышевский и Великооктябрьский Дома культуры, Кочетковский сельский клуб, сельская библиотека. Работниками культуры за 2019 год проведено 717 культурно-массовых мероприятий, которые посетили 22306 куйбышевцев и гостей поселения. Традиционными стали мероприятия ко 2 февраля, Дню Победы, Дню инвалида, Дню п. Куйбышев, новогодние и рождественские праздники, Масленица. Много положительных отзывов поступают от населения в адрес работников культуры за проведенные мероприятия. Хорошо начали и текущий год. 29 февраля дружно провожали зиму в х. Кочетково и п. Великий Октябрь, а 1 марта масштабный праздник Масленицы с конкурсами, музыкальными выступлениями взрослых и детей прошел на стадионе п.Куйбышев.

Правопорядок
Отчёт за 2019 год на сходе держал и участковый уполномоченный полиции Дмитрий Гаврилов:
- На административном участке №13 мною рассмотрено 216 обращений, заявлений граждан. Составлено 32 административных протокола, совершено 44 преступления, не раскрыто 16. Часто встречаемые деяния - кража личного имущества, - отмечает Дмитрий Анатольевич. - Для выявления и раскрытия преступлений проводятся беседы с гражданами, ночные рейды, проверяются ранее судимые лица и злоупотребляющие спиртными напитками. Проведены проверки владельцев гражданского оружия с обследованием условий его хранения. На профилактическом учете состоят 8 лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, двое несовершеннолетних и одна неблагополучная семья.
Участковый полиции в выступлении уделил большое внимание проводимой представителем правопорядка профилактической работе по предупреждению мошенничества, акцентировав внимание собравшихся в зале на повышении бдительности граждан по отношению к личному имуществу, особенно к банковским картам.

Финансовая доступность
Тему банковских карт и финансовой грамотности населения продолжили сотрудники Отделения Волгоград Южного Центробанка России Марина Селиванова и Анна Панжина.
Центральный банк РФ - главный финансовый регулятор страны, совместно с федеральным правительством разрабатывающий и осуществляющий денежно-кредитную политику государства, а также сосредотачивающий в одном государственном органе контролирующие и регулирующие функции в отношении банковского и в целом финансового сектора национальной экономики.
Третий год главный банк России реализует проект по повышению финансовой доступности. Представители Центробанка говорили о возможностях совершать банковские операции через интернет, рассказали про карту МИР и ее функционал. Особенно актуальной данная информация стала для пенсионеров и тех граждан, которые получают на карту МИР социальные выплаты, пособия. Речь шла и о возможности снятия наличных в кассах магазинов сельской местности. В Волгоградской области набирает обороты специальный проект, который называется КЭШ-АУТ. Этот термин означает возможность снять наличность с карты через платежный банковский терминал в магазине. Такой проект есть и в Среднеахтубинском районе. Это решает проблему отсутствия банкоматов на сельских территориях. Стать партнёром по этому проекту и выдавать наличность может любое юридическое лицо или предприниматель.

О планах
Подводя итоги схода, глава Куйбышевского поселения Геннадий Сульдин рассказал о планах на текущий год - продолжать работу по обеспечению питьевой водой жителей п. Куйбышев, по отсыпке грунтовых дорог, по уличному освещению в поселках Куйбышев и Великий Октябрь. Стоит задача провести инвентаризацию и регистрацию дорог местного значения, что в дальнейшем увеличит поступления в «Дорожный фонд» и позволит расширить перечень мероприятий по благоустройству дорог.
- Проблем много, и решить их все сразу, словно по одному взмаху волшебной палочки, не получается, так как бюджет сельского поселения небольшой, а для выполнения масштабных работ требуются десятки миллионов рублей. Поэтому мы участвуем и будем участвовать в федеральных и областных программах. Для этого требуется проектно-сметная документация, изготовление которой занимает много времени. Считаю, что совместными усилиями с населением, депутатами поселения, при поддержке администрации района проблемы Куйбышевского поселения будут успешно решаться. Хочу выразить глубокую благодарность и признательность всем жителям, руководителям и депутатам всех уровней за понимание и поддержку по выполнению намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни поселения.

Наталья Гришина.