zvezda - Мы помним! Мы гордимся!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно…

И как здорово, если в вашей семье еще остался в живых тот человек, кто ходил в разведку, защищал свой дом, свою семью, нашу страну от врага. Защищал и нас, даже не зная об этом, – живущих ныне, своих внуков и последующие поколения в свободной стране. Ведь если бы не Великая Победа, как знать, что было бы с нашей страной.
Да, многое забывается…
Но если войну забывают, то начинается новая. Так говорили древние.
Не это ли происходит в нашем современном мире?


Вроде бы и давно была война, а на экране наших телевизоров – вот она уже на пороге! Поэтому очень важно, чтобы история тех страшных лет не была искажена, чтобы дети эту историю знали. Да, у каждой семьи есть своя история участия в войне. На протяжении многих лет ведётся работа по воспитанию патриотизма у школьников, но в нынешнем году эта задача особенно актуальна! Ведь на пороге празднование 75-летия Великой Победы.
Участниками IX областного конкурса учебно–исследовательских работ и творческих проектов учащихся «Царицын-Сталинград-Волгоград» стали ученики 1 и 3 классов СШ с. Рахинка Алевтина Садовая, Софья Агапова и Анна Силантьева. Девочки выступили в номинации «История моей семьи в истории края и России» с учебно-исследовательской работой «Мы помним! Мы гордимся!». Алевтина Садовая рассказала о своем прадедушке - участнике войны и Сталинградской битвы Федоре Петровиче Горбунове. Софья Агапова и Анна Силантьева помогали, изучали его боевой путь. Поздравляем девочек с почетным первым местом и желаем не останавливаться на достигнутом!
Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.

Светлана Ибрашева,
Вера Максимова,
учителя начальных классов.