zvezda - На ерике Каширин возводят переливную плотину
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Для дополнительного обводнения целой сети водотоков Каширинского тракта возводят масштабное гидротехническое сооружение – работы выполняют в рамках федерального проекта
«Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Уже до конца 2020 года на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий завершат строительство объекта, который позволит сохранить необходимый уровень воды после завершения весеннего половодья, а также обеспечить важным ресурсом местных жителей.


Возводимое сооружение представляет собой переливную плотину шпунтового типа длиной 83 метра и высотой 6,5 метра. Регулировать водовыпуск позволит система из донных стальных труб.
По информации Облкомприроды, в настоящее время идет монтаж шпунтового ограждения и укладка песка. Также специалисты выполняют мероприятия по защите берега от размыва.
Строительство ГТС различного уровня – до 2024 года общее количество новых объектов превысит 70 единиц – вместе с мероприятиями по расчистке водных объектов является важной составляющей в решении задач по сохранению уникального природного парка, повышению качества жизни людей. Сегодня регион смог подойти к следующему этапу и приступить к масштабному проекту по созданию комплекса гидротехнических сооружений – его реализация позволит напитать пойму влагой даже в условиях маловодных паводков. Губернаторская инициатива нашла поддержку на федеральном уровне, уже идет проектирование объекта.

Юлия Ермакова.