zvezda - Мифы о коронавирусе
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Информации о коронавирусе сегодня много. Люди с интересом знакомятся со всем, что связано с новой инфекцией. Чаще всего складываются ложные представления как о самом COVID-2019, так и о способах защиты. Всемирная организация здравоохранения разработала рекомендации, в которых даны ответы и развеиваются мифы и ложные представления о коронавирусе.

Передача вирусного возбудителя COVID 19 происходит в районах с жарким влажным климатом?
Передача вирусного возбудителя COVID 19 происходит в любых странах, регионах, вне зависимости от климата, включая районы с жарким влажным климатом и с низкой температурой окружающего воздуха.

Принимайте меры защиты вне зависимости от климатических условий. Регулярное мытье рук или обработка спиртосодержащим антисептиком является лучшим способом индивидуальной защиты от COVID 19. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения в случае, если вы прикоснетесь к глазам, рту или носу.
Горячая ванна поможет против новой коронавирусной инфекции?
Прием горячей ванны не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги.
Новый коронавирус не передается через укусы комаров?
Коронавирус – респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, т.е. в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. На данный момент информация о возможности передачи вируса COVID-19 через укусы комаров отсутствует. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены.
Правда ли, что электросушители для рук и ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) позволяют уничтожить вирус?
Нет, электросушители не уничтожат инфекцию. УФ-лампы не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи. Для профилактики необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. Вымытые руки следует тщательно высушить бумажными полотенцами или электросушителем.
Поможет ли обработка поверхности всего тела этанолом или хлорной известью, если вирус уже находится внутри организма?
Нет. Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь, могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.
Защищает ли чеснок или регулярное промывание носа солевым раствором от заражения новым коронавирусом?
Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения коронавирусом.
Правда ли, что COVID 19 поражает только пожилых людей, или молодежь тоже восприимчива к этой инфекции?
Заразиться могут представители всех возрастных категорий. В зоне риска, конечно, пожилые и люди, больные определенными заболеваниями (например, астмой, диабетом, болезнью сердца), имеющие ослабленный иммунитет.
Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции? Существуют ли какие-то лекарственные средства от коронавируса?
Антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет. Инфицированным пациентам оказывается необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми формами заболевания обеспечивается надлежащая поддерживающая терапия. В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания.

Вера Калинина, и.о. начальника Территориального отдела Роспотребнадзора
в г. Волжский, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском, Быковском районах.