zvezda - Современные технологии помогут в экологическом воспитании
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Удивительный мир природы. Он таит в себе много до сих пор не изученных загадок. Он встречает ребенка миром звуков и запахов, заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе.

На базе дошкольного отделения школы №3 р.п. Средняя Ахтуба, которое расположено в уютном уголке Волго-Ахтубинской поймы, в п. Колхозная Ахтуба, 11 марта прошел районный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Современные подходы в организации образовательного процесса по экологическому воспитанию дошкольников».

Во вступительном слове руководитель филиала Г.Д. Кубанцева отметила, что данная тема актуальна, поскольку экологическое воспитание и образование дошкольников – чрезвычайно важная задача настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас.
В ходе семинара педагоги делились опытом работы в данном направлении. Воспитатели показали презентации в рамках экологических проектов: Ю.В. Турко из детского сада «Золотой петушок» – «Мир насекомых», О.П. Ландина из школы х. Суходол – «Забавные эксперименты, привлечение к работе по экологии», Е.В. Орешкина из детского сада «Колосок» – «Экологические сказки как средство формирования экологической культуры у дошкольников», ее коллега Т.Н. Проскурякова – «Использование развивающих игр в экологическом воспитании дошкольников». Н.П. Решнова из детского сада «Солнышко» показала мастер-класс «До свидания, зима», а Н.Н. Ускова из детского сада «Дюймовочка» раскрыла тему эколого-биологического проекта «Кто зимует с нами».
Интересные выступления подготовили хозяева мероприятия, воспитатели дошкольного отделения школы п. Колхозная Ахтуба. Е.А. Донскова, используя презентацию, рассказала о применении технологии Сторисек (мешочек историй) в экологическом воспитании детей младшего дошкольного возраста». Т.С. Денисенко представила мастер-класс «Организация экологической деятельности с воспитанниками через применение игровых технологий» и познавательную игру «Поле чудес родного края». Присутствующие познакомились с правилами игры, целью которой является приобретение у детей познавательного интереса к жизни пернатых друзей родного края. Итог мастер-класса – обогащение знаний присутствующих о птицах родного края и воспитание гуманного отношения к живой природе.
Кульминацией семинара стал показ авторской сказки «Волго-Ахтубинская пойма и ее друзья», которую презентовали воспитатель Е.С. Митренко и воспитанники подготовительной группы. Екатерина Святославовна продемонстрировала, как можно использовать средства театральной деятельности в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Юные актеры затронули проблему экологической угрозы жизни человека и природы и представили пути ее решения. В конце сказки воспитанники исполнили авторскую песню музыкальных руководителей И.Ю. Свинуховой и С.В. Перковой «Свободные птицы».
Завершая семинар, с приветственным словом выступила директор школы №3 р.п. Средняя Ахтуба Н.Ф. Мокрушина. Она поблагодарила участников семинара за обмен опытом владения современными инновационными технологиями при экологическом воспитании дошкольников. Также Надежда Фадеевна сказала добрые слова в адрес коллектива дошкольного отделения за подготовку и проведение семинара. Подводя итоги, методист комитета по образованию Среднеахтубинского района Н.В. Сашкина рекомендовала педагогам продолжить поиск новых источников и новых технологий по экологическому воспитанию, углублять знания детей в данном направлении и присоединиться к экологическому движению России.

Наш корр.