zvezda - Ситуация в Среднеахтубинском районе стабильна
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

По состоянию на 2 апреля в России зарегистрировано 3548 случаев заболевания коронавирусом, из них только за последние сутки 771; выздоровело - 235, умерло - 30 человек. В Волгоградской области коронавирус диагностирован у 8 человек.

О ситуации в регионе и в Среднеахтубинском районе, о принимаемых мерах по предотвращению распространения COVID-2019 беседую с главой района Николаем Геннадьевичем Патриным.


- Волгоградская область с 16 марта живет в режиме повышенной готовности. Глава региона Андрей Бочаров своим распоряжением ввел в области особое положение. А с 1 апреля для жителей и гостей на всей территории региона установлен режим домашней самоизоляции, независимо от возраста. Покидать место проживания разрешается только в случаях: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поездок к месту работы, которая не приостановлена в соответствии с введенными мерами безопасности; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с введенными дополнительными мерами безопасности; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); необходимости вынести бытовой мусор до ближайшего места накопления ТКО. Продолжают работу предприятия и организации непрерывного цикла, все системы жизнеобеспечения, органы власти и местного самоуправления, медицинские учреждения, аптеки и магазины по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Закрыты все детские и спортивные площадки. До 1 июня не производится бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, турбаз.

- Расскажите, как в Среднеахтубинском районе осуществляется контроль над учреждениями, деятельность которых временно ограничена. Обеспечено ли население продуктами и товарами первой необходимости в связи со сложившейся ситуацией?
- До 5 апреля приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги; кружков, секций, проведение иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, а также работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа. Сотрудники администрации района ежедневно ведут наблюдение, работают или нет предприятия, которые должны быть закрыты, делают мониторинг розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары. В торговых точках продукции предостаточно.

- Как жители района, занятые в организациях и учреждениях, деятельность которых не прекращена, добираются до места работы, ведь движение автобусов, «маршруток» Постановлением губернатора области приостановлено?
- По городам Волжский и Волгоград функционируют специальные опорные маршруты. Для работающих жителей пойменной части Среднеахтубинского района это автобус маршрута №146 «Волгоград-Волжский», выходящий на линии утром и в вечернее время. Всех жителей призывают находиться дома и без крайней необходимости не пользоваться специально выделенным транспортом. Данная мера вынужденна, так как существует огромный риск заражения в общественном транспорте из-за того, что дистанция между пассажирами небезопасная.

- Количество заболевших COVID-2019 в России увеличивается. В Волгоградской области за последние двое суток выявлено 4 новых случая заболевания коронавирусом. Как складывается обстановка в Среднеахтубинском районе?
- Один из этих пациентов с положительным тестом - жительница Светлоярского района, вернувшаяся во второй половине марта из Москвы. Оставшиеся трое - двое детей и 70-летняя женщина - являются членами семьи школьницы из Волжского, которая недавно вернулась из ОАЭ и у которой диагноз был подтвержден на прошлой неделе. Заболевшие госпитализированы. В Среднеахтубинском районе обстановка стабильная и контролируемая. Создан оперативный штаб по профилактике и раннему выявлению коронавирусной инфекции. Реализуемый комплекс мер доказал свою эффективность. Количество граждан в Среднеахтубинском районе, попавших под медицинское наблюдение с начала проведения противоэпидемических мероприятий, составило 188 человек, из них 68 человек прошли карантин и 3-разовый тест. На 2 апреля под медицинским наблюдением дома остаются 93 взрослых и 27 детей. COVID-2019 в районе не выявлено.

- Зафиксированы ли случаи нарушения карантина?
- К сожалению, да. В круглосуточном режиме работники правоохранительных органов проводят проверки, осуществляют патрулирование. Сотрудниками Отдела МВД по Среднеахтубинскому району выявлено двое несознательных граждан, которые должны находиться на карантине под врачебным контролем, но ушли из дома. Они привлекаются к ответственности.
Напомню всем жителям Среднеахтубинского района о том, что граждане, возвращающиеся в Россию из-за границы, обязаны сообщить об этом медицинским работникам и в службу Роспотребнадзора. 14 дней они должны находиться в режиме самоизоляции и не покидать пределы дома или квартиры.

- Как в особый период организована работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг?
- Услуги предоставляются по предварительной записи, в электронной форме через портал Госуслуг, а также в письменном виде.

- Обеспечены ли федеральные и региональные льготники социальными услугами, в частности медикаментами? Есть ли в районе волонтёры, помогающие пожилым людям?
- По информации, предоставленной главным врачом Среднеахтубинской ЦРБ и руководителем Среднеахтубинского центра обслуживания на дому, 31 марта первые пациенты, имеющие право на набор социальных услуг, получили бесплатные лекарства на дом. Процедура их выдачи следующая. Если пациенту с хроническими заболеваниями необходимы медикаменты, он должен позвонить в регистратуру поликлиники и оставить свои данные, чтобы лечащий врач в дальнейшем смог с ним связаться по телефону. Если при опросе доктор выясняет, что состояние пациента удовлетворительное, без изменений, тогда выписывается рецепт. Если пациент говорит, что стало хуже, чувствует себя плохо, то врач выезжает на дом к пациенту, проводит его осмотр и коррекцию лечения и только тогда выписывает рецепт. Далее медицинская сестра доставляет рецепт в аптеку. Лекарство в соответствии с температурным режимом хранения упаковывается и передается работникам социальной службы, которые везут его пациенту на дом. Убедительно прошу граждан с пониманием отнестись к возможным задержкам по доставке лекарств, так как льготников с хроническими заболеваниями, нуждающихся в медикаментах, по Среднеахтубинскому району много.
В Центре социального обслуживания населения работает мобильная бригада. Социальная услуга по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости оказывается по телефонным обращениям пожилых граждан. Бригада оснащена масками, перчатками и средствами дезинфекции. Социальные работники обслуживают своих подопечных в прежнем режиме, но с соблюдением мер предосторожности.
Как рассказал руководитель районного отделения «Волонтеры Победы», четверо совершеннолетних волонтеров готовы работать по доставке необходимых товаров гражданам, находящимся в зоне риска. Если будут поступать обращения в районный штаб по борьбе с коронавирусом, волонтеры будут оказывать помощь.

- Как обеспечивается безопасность людей, оставшихся на рабочих местах, какие меры предпринимаются?
- Руководители учреждений, организаций и предприятий должны организовать ежедневную дезинфекцию служебных помещений, по возможности в соответствии с трудовым законодательством осуществить перевод работников на дистанционную работу, обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
Уважаемые жители Среднеахтубинского района! Берегите себя, своих родных и близких. Усилия власти по прекращению распространения коронавирусной инфекции не могут быть действенными без участия жителей - ответственного поведения каждого из нас. Ограничения принимаются исключительно в целях заботы о вашей жизни и вашем здоровье. Особенно это касается пожилых людей. Пожалуйста, оставайтесь дома. Сейчас это лучшая защита для всех и для каждого. По необходимости, находясь на улицах, в магазинах, в других общественных местах, соблюдайте социальную дистанцию, находитесь от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра.
При появлении первых симптомов респираторных заболеваний или нарушении функций организма незамедлительно следует обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Желаю вам крепкого здоровья, сил, благополучия в семьях, мудрости и понимания со стороны близких и друзей!

Наталья Гришина.